Сад и огород
Обрывать ли цветы на картофеле
влияет это на переопыление и размер клубней?

Переопыления бояться не стоит, т. к. клубни образуются вегетативно, а не из семян.
Цветки действительно часто советуют обрывать и это вполне логично. Однако, на урожае это чаще всего никак не сказывается.
Исключением являются некоторые сорта, например сорт Гранат, которые после цветения образуют огромные кисти довольно крупных ягод. У таких сортов и действительно есть смысл обрывать цветы, чтобы не отвлекать питательные вещества на урожай бесполезных ягод.
Конечно! Это один из секретов агрокультуры этого растения. На завязь бутонов, цветение, и плоды (не клубни), растение тратит до 40% своих сил
Я сажаю всего 20 картошин, могу и оборвать, не трудно. Говорят, что цветы на себя лишние соки тянут у клубней. Не знаю. А вот на больших полях никто ничего не обрывает-других дел хватает.
Igor Igor
Вы хоть раз видели, чтоб на полях кто-то обрывал те цветки???? Овчинка выделки не стоит.
Ну советуют, но у нас как-то батёк оборвал 10 соток один раз и все решили, что больше не надо с этим заморачиваться. )))
просто скоси ботву, когда отцветет
Ни в коем случае. Сколько цветов нибыло бы, лишние опадут, об урожае клубней будете судить по количеству плодов на ботве, чем больше плодов, тем больше клубней, так же и о величине клубней, крупнее плоды, крупнее клубни. А если боитесь переопыления, то не сажайте рядом разные сорта.
Никогда не обрываю.... а зачем? Наоборот говорят... картошка отцвела, значит клубни уже образовались.... а если цветы оборвать.... хз.... как это отразится на клубнях?
Обрываю иногда с краю, проходя мимо, а так не заморачиваюсь.
Обрываю с края проходя мимо, на урожае никак не сказывается, не заметила разницы
Если вам больше нечего делать - вперёд
обрывать нельзя это чепуха