Сад и огород

Говорят что огурцы надо редко сажать. Так ли ЭТО, насколько влияет на Урожай?

Руслан Заец
Мы саженцы высаживаем в шахматном порядке ч. з. 50 см по диагонали, следовательно в ряду расстояние около метра получается. Между рядами сантиметров 30. Подвязываю, протягиваю нити вдоль и поперёк и всё равно побеги приходится убирать, оставляя три-пять завязей огурцов. В этом году хочу ещё реже попробовать сажать. Всё это проделываю в полутеплице, которую сам сконструировал. Всего получается четыре рядка длиной 6 метров. Высота примерно метра два. Под плёнкой. Средний Урал. Под Екатеринбургом. Удачи!
Lilit Bagdasaryan(Nalbandyan)
Лучший ответ
У меня часто очень ненче было.
Перегной и полив хороший был.

Огурцов не мерено в открытом грунте.
Дима Грачев
Семена огурцов надо подбирать для теплиц... и потом урожайность огурцов выше из семян, хранившихся больше года. Т. е. в 2014 сажать семена 2012 года .Проверено.
на пакете с семенами обычно пишут расстояние между растениями.
говорят, есть такое слово - технология выращивания. говорят, если её придерживаться то всё вырастает как положено.
Семена раннеспелых сортов и гибридов высевают с шириной междурядий 70-90 см, средне и позднеспелых - 90-140 см. и т. д. . но можно немного уменьшить растояния.
Гоша Маевский
если в теплице. то максимум 4 штуки на кв. метр. если в ОГ - ТО ХОТЬ ЧЕРЕЗ ШТЫК ЛОПАТЫ
Любое растение, чтобы нормально развиваться и плодоносить должно получать максимально много света, усвойте для себя это правило и, представив размеры взрослого растения, его расположение, вы сами сможете более менее правильно выбирать расстояния между саженцами без всяких рекомендаций.
Обычно 4 на метр. Не вымеряю, на глаз. Если лишние остаются, почаще подсаживаю. Если очень разрастается тина, ставлю дуги, по ним плетутся и друг другу не мешают, всем хватает солнца.
Герцик Надежда
У меня мать сажает в грядки, штык лопаты ширина междурядья. Между саженцами в ряду (саженцы пророщенные на подоконнике) где то тоже примерно штык лопаты. Урожаи отличные, не успеваем вывозить с дачи огурцы. Волгоградская область.
Ashot Ghazaryan
Руслан Заец У меня вроде же так же, но чего то маловато для 8 метровой грядки в теплице....
в последнее время огурцы сею в ОГ вместе с кукурузой - 1-й ряд 1-я лунка кукуруза+длинноплетистые огурцы, 2-я лунка через 50 см кустовой огурец, 3-я лунка через 50 см кукуруза+длинноплетистый огурец и так до конца ряда. 2-й ряд кустовой огурец (или среднеплетистый) через 50 см до конца ряда. 3-й ряд 1-я лунка кустовой огурец, 2-я лунка через 50 см кукуруза+длинноплетистый огурец и так до конца ряда чередую. 4-й ряд как второй, 5-й ряд как 1-й ряд. Расстояние между рядами 60-70 см. Когда были шпалеры для длинноплетистых огурцов, то 1-й и 2-й ряд были на расстоянии 30 см, а огурцы в ряду сеяла через 50 см со смещением (т. е 2-й ряд начинался через 25 см от края и дальше с шагом 50 см) . От шпалер сейчас отошла - не очень удобно между рядами бегать, а вот между кукурузой в любом месте свернуть можно да и огурцы по кукурузе плетутся сами, плюс солнце не так их печет.
Это у меня салатный сорт в тени деревьев - 5 кустиков, а дальше китайские - посеяны вместе с кукурузой
Наталия Горная Для меня это слишком много внимания для огурцов ! Обычно сажаю 10 шт. для стола и те раздавать приходится...
правильно, иначе они будут др друга затенять
в ОГ этим летом сделали так-3 шт на лУну прямоугольную (или как она там называется) ) , потом поставили (воткнули) жерди этакой треногой, сверху эту треногу связали верёвкой или проволокой и подвязали к жердям плети огуречные, получается такой зелёный красивый "вигвам") и солнца достаточно и ходить удобно было и собирать тоже удобно
Анжелика Гусева у нас одна гряда узковатая получилась, вот так и пришлось "извращаться")
Если будете подвязывать - можно и часто сажать
Алина Алексей
всмысле -редко? на одном месте или одни и те же? )))))
Heybet Atech
Руслан Заец Расстояние между растениями
Да конечно, если их слишком густо сажать то они плохо плодоносить будут!