Сад и огород

почему на одном месте нельзя сажать одну культуру несколько лет подряд? как это влияет на урожай?

Можно, но не желательно. Главная причина состоит в том, что в почве накапливаются болезни для данной культуры, вредные насекомые, которые зимуют в почве также будут одолевать из года в год одно и то же растение. Растение выбирает из почвы "самые вкусные" для него элементы питания. Это тоже одна из причин. А значит урожай будет меньше.
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
в земле накапливаются болезни и вещества замедляющие рост того растения которое росло на данном месте. читай книги или сайт fizrast.ru и всё будет понятно.
каждое растение требует питательных веществ. Для одного растения нужны одни вещества, а для другого другие. И если каждый год сажать одно и то же, то пит. вещества необходимые для этого растения истощаются. А если потом посадить другое, то пит. вещества для него уже нужны другие, которые ещё не съели первые растения, и он растет большим и сильным. Поэтому места надо каждый раз менять.
Ольга Небаба
при постоянном росте одних и тех же культур по видимому почва беднеет и накапливаются всякие болезнетворные бактерии советуют сажать цветы бархатцев перед тем как поменять культуру растения а так же можно листья бархатса и цветки выращенные на другом участке помолоть и перемешать с почвой что даст тот же результат чтоб растения обезопасить от болезней цветы бархатса сажают по периметру грядок. . удачи
значение севооборота (чередовании культур в пространстве и времени) :
-при выращивании одной культуры накапливаются в почве болезни и вредители ( экономический и экологический способ борьбы с болезнями)
- при выращивании одной культуры образуется недостаток элементов, наиболее сильно потребляемый данной культурой->одностороннее истощение почвы ( можно уменьшить вынос элементов питания из пахотного слоя)