Высевание семян на рассаду проводят за 15-20 дней до времени пересадки в открытый грунт. Для того чтобы получить здоровые и сильные растения, обладающие крепкой корневой системой, посев лучше всего производить в готовые кубики из питательной почвенной смеси размером 7х7х7 см. Кроме этого, целесообразно использовать керамические или пластиковые горшочки, или торфяные.
***
Оптимальным сроком для высевания семян на рассаду считаются последние дни марта. Грунт для рассады должен состоять из дерновой земли, перегноя, песка и суперкомпоста в соотношении 3:2:1:1. Семена огурцов для посадки готовят так же, как и семена томатов. К середине апреля каждое растение уже имеет по 2-3 настоящих листа. Именно в этот период рассаду необходимо пересаживать в теплицу. Для получения огуречной рассады высокого качества следует строго соблюдать темпиратурный режим внутри парника: при пасмурной погоде 22-25 гр, при ясной 25-32 и в ночное время 18 гр. Рассаду огурцов, которая находится в открытом грунте, в ночное время надо накрывать парниковыми матами. Пересадку рассады на постоянное место проводят только при наступлении устойчивого тепла.
***
Сад и огород
когда и как сеять огурцы? Стоит ли сажать их дома на рассаду? Если да, то когда сажать и когда пересаживать в теплицу?
Если есть теплица, зачем огурцы высаживать дома? Огурцы одна из самых копризных культур и долго болеют при пересадке.
У соседей отапливаемая теплица. Они огурцы уже в марте начинают высаживать. В открытый грунт сажают, когда на рассаде первые усики появляются, под двойную плёнку. На одной грядке - одна и спаривают большими дугами две, получается воздушная подушка и не страшны майские заморозки. У них достаточно воды, чтоб отлить свою рассаду. Урожай начинают собирать раньше всех.
Другие знакомые высаживают чуть позже, в парники. Грядки так же подстраховывают двумя плёнками или сверху, на ночные майские заморозки, накрывают утеплителями.
В общем я всегда дома сажаю гибриды а потом высаживаю в грунт, сажаю в начале Апреля Но можно и пораньше это зависит от периода плодоношения если хотите по раньше тогда садите в конце марта и еще очень важно сравнивать регион где вы живете на юге в обще в марте садят в грунт. У нас регион Омской области мы высаживаем в мае и то под пленку
Огурцы необходимо высевать сразу после предпосевной обработки почвы. Массовый сев огурцов в южных районах республики проводят в конце второй, а в центральных и северных — в третьей декаде мая, когда среднесуточная температура воздуха прочно установится выше 12° и минует возможность заморозков. Размещение растений на участке зависит от сорта. Короткоплетистые сорта высевают с междурядьями 60—70 см, а длинноплетистые — 70—90. Расстояние между растениями в рядах должно быть 8—12 см. Первоначально семена в ряду высевают на расстоянии 3—4 см друг от друга, а после всходов с появлением 3—4 настоящих листочков прореживают на нужное расстояние. При прореживании растение не вырывают, а сощипывают.
На вопросы читателей «Комсомольской правды» отвечает кандидат сельскохозяйственных наук, заведующий лабораторией селекции тыквенных культур ГК «Гавриш» Алексей Портянки.
Максимальный возраст рассады – 25 дней. В условиях Московской области в теплицу высаживают растения в середине мая, под временные пленочные укрытия - в конце. В открытый грунт - после 10 июня. Исходя из этого, определяйте срок посева. До появления первых всходов (два-три дня) рассадные ящики лучше всего накрыть стеклом и держать при температуре 25 – 28 градусов, стараясь не пересушивать почву. Огурец отлично переносит пересадку (пикировку) . Растения получаются более выровненные, но при соблюдении ряда условий. Сеянцы не должны быть вытянувшиеся, то есть переросшие.
Я сторонник того, чтобы на своем подоконнике вырастить пять растений огурца, но создать им идеальные условия. В идеале качественная рассада должна быть с 3 – 4 листьями шириной 15 – 20 см и высотой не менее 30 см. Кстати, огурец - одна из самых скороспелых овощных культур. Например, у таких современных гибридов, как Мурашка, Вояж, Брейк, Премиум первый урожай можно собирать уже на 35 – 38 день.