Сад и огород
Когда сеять семена люпинов дома на рассаду?
Прочитала много статей о посеве. Всё пишут- и как, и куда. А вот когда? -несовсем понятно. Где то написано что середина февраля, а где то-конец марта, а то и начало апреля. Кто из вас сеял люпины дома, помоготе пожалуйста выбрать примерную дату. Заранее спасибо.
Когда сеяла люпины, один на пробу посеяла в 200 г стаканчик. Корень стержневой быстро уперся в дно стакана. Сеяла, если не ошибаюсь, примерно во второй половине марта. Основную массу семян (белые, желтые, красные) посеяла весной на грядку (школку), укрыла лутрасилом. Прекрасно все взошли. При пересадке правда уши вешали, потому что корень тоже достаточно быстро вымахал. Но отливала, все прижились. Не вижу смысла место занимать на окне люпинами. Но, если у Вас есть желание и возможность, то берите посуду побольше. Ср. Поволжье
Андрей Алеев
Юлия, как вы думаете, молочные литровые пакеты подойдут?
Их сеют прямо в землю и потом они самосевом размножаются
Я в Подмосковье сеяла где то ближе к концу марта. Они довольно быстро растут. Кстати, потом в грунт их можно посадить и попозже, где то в июне. Я дома выращивала не из за цветения. Они у меня, кстати, в первый год не зацвели. Просто лучше посадить уже подрощенное растение, чтобы его сорняки не забили.
Лучше сразу в грунт. И сорняков они не боятся, у нас по обочинам в бурьяне растут и цветут как бешеные
Удивлена, что кто то рассадой люпины выращивает. Смысла нет, их сразу на место сеют и даже не в парник. Корневая система стержневая, пересаживать нежелательно. Хотя я взрослые пересаживаю с места на место.
Инна Маринина
Просто не сразу получается удачное место найти. И выдергивать лишние жалко. А так я всем раздала
Долго не могла их завести. Семена не всходила, отпрыски не приживались. Хотя неприхотлив и агрессивен. В прошлом году прижились несколько кустиков. Жду цветения в этом году)))
Сеяла на разводочную грядку, потом рассаживала. Теперь лишние выпалываю, потому что самосевом рассеиваются.
весной в грунт к осени зацветут. на следующий год прекрасное цветение. на рассаду другое посадите. например примулу сортовую. продают в пачке по несколько семян. только рассадой такое чудо можно вырастить.
мне тоже кажется лучше в июне-июле посадить в школку, осенью -на постоянное место.