Сад и огород

с чего помидоры лучше плодоносят- с семян или с рассады? спасибо когда лучше сеять семена и высаживать рассаду?

Невнятный вопрос. Из семян выращивается рассада, а затем она высаживается в грядки. семена в грядку в средней полосе России не сеют, так как могут не успеть вызреть за лето помидоры.
Рассада при высадке в грядку должна быть возрастом 2 месяца. Вот и считайте. Если вы посеяли семена 1 апреля, то 1 июня рассаде будет примерно 2 месяца (томаты всходят быстро). Когда именно сеять это зависит от погодных условий вашего региона проживания.
И это единственно правильный способ.
Павел Груздев
Лучший ответ
Кристина Гвоздкова спасибо огромнейшее! ответ - очень доступен
ясное дело из рассады.
А рассада не из семян разве? А сразу в грунт семенами климат не позволяет Красные помидоры в среднем на 100 день после посева
Из семян- это только в теплых странах. Там семечку ткнешь- и вырастет. А нам без рассады помидор не дождаться)))
Вопрос типа "что раньше появилось - рассада или семена" :)
А если серьезно, то семенами в ОГ не сею, не вызреет (если я вообще правильно поняла ход ваших мыслей)
Наталья -))
вы рассаду купите, что ли в магазине? а вырастят ее из семян! или из чего рассада вырастает по вашему?
Зоя Орделян
Безразницы, рассадой урожай быстрее получите. В среднем от посадки до плодоношения томату необходимо 110дн, посадила в мае и собрала в августе. Посадил рассаду в мае и в июне уже плоды жрешь.
Не лучше, но позже - даже скороспелые сорта будете собирать через ...да, через 100 дней.
У нас в доме теплица, поэтому уже второй год сажаю в неё помидоры семенами в апреле, под пленку. Очень удобно, не надо таскаться с ящиками.
Екатерина Любимова братан да в теплице в апреле позновато !!!
а рассада не из семян чтоли ?
Кристина Гвоздкова но все-таки....есть рассада и есть семена....
Везёт быть "самой счастливой", а лучше бы ещё и самой умной.. . из того и другого вырастают помидоры. Зависит ещё от сорта.
С Д
семена------>рассада-------> Помидоры, подругому незнаю как))
Кристина Гвоздкова семена ---------------помидоры
есть сорт махоньких помидоров Пигмей) его можно в грунт и урожай будет) но это больше для баловства) чтобы для консервов его надо будет сплошняком по огороду сеять)) а детишкам малым для витаминов самое то)) их от этих кустов конфетами не отгонишь) томатки махонькие их очень много и они сладкие)
У меня из семян, посеянных прямо в грунт, пару раз вырастали неплохие помидоры, было это в Курской области. Но имеет смысл сеять только скороспелые сорта, и то нет уверенности, что успеют вызреть. Если климат чуть холоднее - тем более не стоит эксприментировать.
Я сею помидоры примерно 20 марта, 10-15 апреля пикирую (вот завтра последние закончу) , высаживаю в грунт по погоде, где-то между 25 мая и 5 июня. Без урожая не бываю. Живу сейчас в Среднем Поволжье (Республика Татарстан).
Анна Гуль