Сад и огород

По своей неопытности посадил клубнику в прошлом году очень близко. Теперь выросло так. Цветки остались под листьями.

Будут ли они теперь нормально опыляться? Нельзя ли сейчас срезать листья?
Прореживай.))
Полина Сигналова
Лучший ответ
выкопайте через куст ..и удалите все усы.. а то в загущённых посадках будет свирепствовать серая гниль... потеряете половину урожая... цветки под листьями не страшно.. насекомые опылители их и там найдут... листья сейчас срезать нельзя.
Ketti Pishuleva
Тут не через один, тут из 4 три надо выкапывать. Или посадить где то рядками, или просто выкинуть. По крайней мере, самые слабые точно надо продернуть, цветущие оставить.
Хм.. тут не то что очень близко посажена, а, если судить по виду делянки, уже давно на всё положено и усы разрослись как захотели.
Опыляться будут, клубника будет. Она всегда такая, когда усы не обрезают. Если собираетесь делать нормально, то самое простое выкопать необходимое количество кустов, перекопать всю делянку и засадить заново. Естественно сейчас это делать поздно.
Oligarh Limuzin
откопать все молодые розетки и пересадить их в другое место или выбросить.
вы в прошлом году усы не удаляли
Опылятся, куда они денутся. Только как собирать будете? Наступить же невозможно.
Просто Киба^
кусты видно, а усы что разрослись убрать надо
Zarina )))
Листья весной срезать не нужно, а вот сами кусты лучше проредить. В идеале, не нужно было давать волю "усам" в прошлом году, но раз так получилось - прореживайте не жалея.
В вашем случае только пробивать ряды. или если есть время и силы рядами выкапывать и переносить на новое место. но это будет уже задел на следующий год. одеревеневшие ростки сразу выбрасывать.
когда у меня так было то выкопала по чашкам рассортировала и продала сейчас по рядам вроде бы. но все равно есть что можно подкопать .если спросят приглашу отдам или продам. продам имеется ввиду обмен на пачку китиков собаке Динке она любит
ниче не поздно. берем лопату и ровными полосами перекапываем с переворотом земли - делаем типа грядки. 25-30 см. клубники, стокоже междурядья. и будет счастье.
Artur Hamidullin