Сад и огород

Как отпугнуть мышей с участка? В прошлом году какие-то грызуны "подстригли" целую грядку тюльпанов и клематис.

Не хотелось бы повторения... Отравой боюсь пользоваться, вдруг птички пострадают.
Lika Morango
Возьмите в аптеке флакон настойки перечной мяты и флакон масла мяты, смешайте и разбрызгайте из шприца по грядке или же ватку смочите и везде разложите. Можно ещё берёзовый дёготь. мыши боятся этого запаха и близко не подойдут к этой грядке. Я так молодые яблоньки спасала от мышей, просто мочила ватку и раскладывала под яблони
Светлана Иванова
Лучший ответ
Lika Morango аптечный деготь годится для этих целей?
На дачах всегда живут брошенные хозяевами кошки, я всегда их кормлю, даже зимой, мышей нет.
Омари Омаров
попробуй по участку вертушки расстаить или повесить пивные банки на воткнутые в землю колья... дребезжа на ветру они будут создавать слабые вибрации в почве... мыши этого не любят... прием правда хоть и наиболее экологичный... но действовать на нервы может не только мышам но и людям...))) но к этому можно привыкнуть...
Виктория Настоящая ну тюльпаны-то явно мыши постригли-они их обожают... для них луковицы тюльпанов-деликатес... азиатская кухня...) экзотика...)
Чтоб мыши не сгрызли ваши луковичные и их было как можно меньше на участках рассыпьте-припудрите места насаждений луковичных, вокруг кустарников и деревьев, а также в доме молотым красным горьким перцем. Мы это делаем каждую позднюю осень в момент последнего нашего приезда на дачу. И в доме просыпаю перцем. Мыши уходят с таких мест. И потом- не везде полезет та птичка и кошка. Вот в такие места и раскладывайте клеевые ловушки, намазанные 2 замкнутыми кругами с расстоянием 1 - 1.5 см друг от друга. Получается круг в круге. В серединку положите приманку. А чтоб не уволокли ту вашу ловушку- прижмите её чем-то. У нас давно бывало, что и по 20 шт прилипало за зиму тех разномастных мышей... Теперь такие ловушки раскладываем и в доме и в сарае и в бане и гараже. Кроме мышей туда никто не проникает. И ещё пользуемся в зиму вот такой отравой. Посторонних кошек у нас остаётся зимой мало, а то и ни одной не бывает. А эта отрава очень хорошо срабатывает.
Светлана Иванова Фигня это а не отрава. В прошлом году раскладывала в сарае крыс травить. Смотрю вроде пакеты пропадают, думаю ну едят, скоро сдохнут. А они как бегали так и бегают, а открыла ванну с зерном, а они эти пакетики все сложили туда в одну кучу. А вот намочила губку берёзовым дёгтем и разложила везде. Всё как бабкой отшептала, больше не вижу ни одной сучки.
сейчас есть электроприборы на батарейках от грызунов. на кротах проверено - помогает
Анастасия Мигачева а на моих кротах почему-то не помогает)
заведите кота.
Анна Диидун