Сад и огород

хочу весной целую грядку тюльпанов! сажу первый год, поэтому нужен совет:

после того, как отцветут грядка примет неприглядный вид.Можно ли что-то посадить на это место однолетнее-мелкое? Или беречь луковки от поливов? Как у вас с этим обстоит?
Я тоже люблю тюльпаны-куртинками. На клумбу вкапываются решетчатые посудины и в них тюльпаны. А между ними- многолетники, цветущие в другое время. Когда тюльпаны отцветут и вызреет луковица, посудинки извлекают вместе с содержимым и проводят обрезку-сортировку-подсушивание. А, потом - всё сначала)) ) Только садите в каждую посудинку луковички одного размера, чтобы уменьшить конкуренцию. Замечательная клумба получится))) Удачи!
Лев Санжиев
Лучший ответ
В июне, когда цветы отцветут, а листья пожелтеют, луковицы надо выкопать, отсортировать и в холодильник до октября (речь о Московском регионе) . Чтобы удобнее было выкапывать и чтобы зимой мыши все не погрызли, сажайте луковичные в специальную корзину, они пластмассовые продаются, рублей по 15, или - в пластмассовый ящик из-под овощей с решетчатым дном. Потом вместе с корзиной и откопаете. А на грядке посадите что-либо еще.
Сажать по тюльпанам однолетники очень нежелательно.
Луковицы должны быть в покое,
а однолетники любят воду и удобрения.
В результате таких комбинаций тюльпаны часто выпадают.
Можно спланировать бордюр, немножко отступив.
Тюльпаны в июне (или когда в вашем регионе "созреют"),
можно будет выкопать и полноценно ухаживать за другими цветами.
Егор Елисеев
Про решетчатые емкости понравился ответ. Сама хочу в этом году посадить так же, только в крупные пластиковые горшки с многими отверстиями снизу. Вы правы, клумба по отцветании тюльпанов выглядит неприглядно и ждешь не дождешься, когда же можно уже выкопать луковицы, иногда выкапываю недозревшие.
Юлия Белова
Садите в строчку, и различных сроков цветения, везде где можно, а затем рядом однолетники, и будет конвейер.
я очень люблю тюльпаны, когда они отцветают и начинают желтеть, сажаю по ним рассаду петунии. . кстати, высаживают тюльпаны осенью при устойчивой температуре + 15 градусов, на фото - тюльпан и дороникум
Артем Артемьев
Клумба ("грядка" по-вашему) красива, пока тюльпаны зеленые, только-только выбрасывают бутоны! Цвветут- неделю, другую. Можно луковицы не выкапывать, но тогда тюльпаны переведутся, цветы будут мелкие. Вместо них - рассаду астры, петуньи, фитонии и т. д.
Клумбу, наверное? Посадите чт-то в лунки, чтобы всю клумбу не заливать. Причем ведь луковицы тюльпанов, когда листья пожелтеют, нужно выкопать, а в конце августа высадить в землю, тогда цветы будут крупными, а стебли высокими.
будет здорово! после цветения постричь, в середине июня луковицы выкопать, просушить и всентябре-октябре снова посадить. На место тюльпанов можно высадить бархатцы, астры...
Мы однолетки 3 год сажаем и ничего с тюльпанами не стало вот только стали пучками рости и помельче .