Сад и огород

Хочу весной оформить грядки деревянными досками. Что надо сделать, чтобы доски прослужили дольше?

Обрабатываем Сенежем для тяжелых погодных условий, 2 раза и не закапываем их, ставим коробами на землю и забиваем компостом.
Ирина Матвеева
Лучший ответ
Во первых, хорошо просушить, затем несколько раз прокрасить горячей отработкой, желательно гипоидкой, такое масло гуще. Так же можно добавить в горячую отработку и растопить в ней небольшое количество битума, но не более 25 %, иначе смесь не впитается. После такой обработки доски в теплице на грядках простояли около 8 лет. Теплицу разобрал, доски до сих пор как новые.
Сергей Харлан
Когда использовала деревянное обрамление грядок, то обрабатывала дерево самым доступным средством - отработанным машинным маслом. Практически не гнили, пока просто не разобрала эти бортики. А обработанные доски пустила на обшивку компоста - вот уже больше 10 лет служат и надеюсь - еще надолго хватит.
я в молодости этап грядки досками проходила---по опыту скажу что лучше без досок---создайте геометрию грядкам протоптав вспаханный участок как заблагорассудится--либо просто идеально ровные --в край доски забивается сорняк-плохо полоть-неудобно тяпать да и не эстетично
Антисептик-консервант невымываемый NEOMID 430 ECO для защиты древесины во влажной почве. Разводится водой, удобно наносить из садового опрыскивателя
Анна Кокина
Пропиток масса.
Раиса Чистова
Есть огнебиозащита Неомид. Пропитайте. Есть масса всяких более дешевых средств от гниения.
Max-555 M.k.....
Папа обрабатывает "обраткой"
Промажьте доски битумной мастикой разведённой до консистенции краски .Лучше в два слоя, это защитит дерево от влаги и доски прослужат дольше.