Сад и огород

помогите!! у нас дома (деревянный) в подвале шмели сделали гнездо. подвал маленький и гнездо их не перенести! что делать,

а у нас в сарае на даче под досками. меня уде один за палец на ноге цапнул, видимо я наступила на него. Но прошёл уже месяц и мы приспособились друг к другу. они уже не кусаются, а мы аккуратненько обходим их "норку" и ждём зимы, чтобы они улетели
Мария Родионова
Лучший ответ
осы может быть? в общем выкуривать можно, шашку купите, или, что то подожгите в подвале и оставьте, если выход есть то они улетят, а если закроете то сдохнут скорее всего
шмели вроде как одиночки. И гнезда в земле делают. Вы не путаете с осами/шершнями?
Гнездо спокойно можно отломить и вынести, при чём тут размер подвала.
Осспидя, люди уже совсем с ума посходили.. . Кротов травят, ужей.. . Ну чем шмели-то помешали???
Поздно вечером, чтобы не активные были, накройте гнездо банкой или другой посудиной, отковыряйте от стены и вынесете подальше от дома, это если убивать не охота.
Анна Карапетян
Зимой умрут все норм будет, а так отравить можно или вызвать мчс
Продаются специальные средства.
Желательно аккуратно срезать и вынести подальше в тень, если это шмели, они полезные товарищи, их даже специально выращивают для теплиц (опылители) . А если другой товарищ, то ведро с горячей водой подносите и туда это всё дело срезаете только закутайтесь в зимнее (руки лицо) и родню подальше ))) Удачи