Сад и огород

Проблема с тюльпанами: листья кучерявые, стебель низкий, бутон маленький? Что это может быть и что делать?

Mansur Bekposynov84
Не факт, что пестролепестность. При поражении этим вирусом тюльпаны вполне нормально могут выглядеть, и лишь при цветении можно обнаружить заражение. Возможно, заглубили при посадке, а если не выкапывали несколько лет, то тюльпаны мельчают, становятся менее устойчивыми к разного рода болезням. Пролейте сейчас землю или с медным купоросом, или с максимом. Выкопайте один цветочек, посмотрите на луковицу, а потом делайте выводы...
Дмитрий Логинов
Лучший ответ
А какой сорт тюльпана?
Может у вас ботанические, они бывают очень мелкие. У тюльпанов Грейга и Фостера лист волнистый, бутон, правда крупный.
Но, например, в том году этот же тюльпан был нормальный, а сейчас выглядит по другому, значит гниль какая-нибудь.
Надо выкопать и сжечь. Обязательно. А потом можно пролить остальные Максимом.
Rimma Difu Оля, это бесполезно. От пестролепестности можно спастись только если уничтожить ВСЕ луковицы с конкретной плантации и не сажать на этом месте тюльпаны несколько лет
Алексей Смирнов А если это не пестролепестность? У меня такое же в этом году, попробовала выкопать луковицу - она гнилая... Что делать? Так страшно! У меня столько тюльпанов каждую весну радовали глаз. Я их никогда не срезала. Отцветали, все останавливались перед клумбами. Жалко как!
Это вирусное заболевание - пестролепестность. Меняйте полностью посадки тюльпанов :((, и не сажайте несколько лет тюльпаны на этом месте.
Игорь Шубин
выродились .
если до того они были другого вида внешнего, то скорее всего нематоды, именно так их работа проявляется на растениях, больные выкапывают и уничтожают с комом земли, и на этоим месте долго сажают только устойчивые к нематодам растения
По описанию тюльпана похож на дикий сорт, это не окультуренный вид сорта, не выращивается, свободно произрастает, в основном встречается в полосах Средней Азии, почву любит каменистую..., может луковицы Вам продали не те..))
Сергей Ksv
и выбросить и на это место тюльпаны не сажать года 3-4. :-((
выкопать и выбросить, что бы остальные не заразились.
Возможно они у вас долго растут на одном месте и стали вырождаться. Может сказаться нехватка влаги или слишком плотный грунт. Не хочется думать, что это что-то серьезное-гниль или вирус.
скорее всего это вирусное заболевание. Что делать? выбросить и на этом месте лет пять тульпаны не сажать
если это проявилось на тюльпанах в этом году, то срочно их выкапывайте и уничтожайте, или увезти или сжечь, тюльпаны не сажайте на этом месте ближайшие 5 лет. почву обработайте препаратом.