Если у томатов закручиваются верхние растущие листья, то это чаще всего сигнал недостатка в почве кальция. Исправить положение можно некорневой подкормкой кальциевой селитрой из расчета 20 г на 10 л воды, сделать это лучше в вечернее время.
Светлые пятна между жилками листьев томата появляются при недостатке магния, и заметно это прежде всего в средней и нижней частях растений.
Для восстановления баланса питания рекомендуется сделать некорневые подкормки сульфатом магния из расчета 10 г на 10 л воды, 1-2 раза через неделю. При этом не сочетают с подкормками сульфатом калия и кальциевой селитрой.
При недостатке солнечных дней стоит увеличить дозу калия, для этого под каждый куст томата подсыпают по 2 ст. л. золы или 0,5 ч. л. сернокислого калия.
Сад и огород
выращиваю помидоры в теплице.Что необходимо чтобы листья и стебли были более тёмные,чего не хватает растениям.
Гумуса.
Плюс азот, фосфор.
Попробуйте жидкие хелатные удобрения, специально для томатов.
Они быстро усваиваются и содержат весь необходимый комплекс.
Названия в пример не привожу,
так как в разных регионах продают разные.
Плюс азот, фосфор.
Названия в пример не привожу,
Прочитала в журнале-чтобы листья у помидоров были зеленого цвета нужно 2-3 раза за лето побрызгать водой с добавлением зеленки,,, Удивительно,,,
Азота не хватает, а может подгорели они у вас, болеют после пересадки. Обычно комнатная рассада имеет более бледный вид, чем др. растения, растущие на участке, но новые листья отрастают более яркие.
Возможно слишком жарко...
Чтобы листья были темные, нужно вносить калийные удобрения.
Солнца или освещения.