Сад и огород
В тесном горшке отцвели 5 луковиц тюльпанов.Листья уже жёлтые. Что посоветуете:или выкопать или пересадить в грунт?
Выкопать, просушить и убрать на хранение в темное место с температурой не ниже 20 град. до осенней высадки в саду. Сейчас высаживать в грунт не имеет смысла, т. к. тюльпаны укореняются при температуре 9 град. в течение примерно месяца. Не укорененные могут просто сгнить в земле. Не храните в холодильнике до посадки, иначе нарушите их цикл дальнейшего развития.
Присоединяю свой голос к М@рине и Виктории.
Дождаться усыхания листа,
вытянуть из земли, просушить, очистить,
и хранить в тепле в проветриваемом месте до осени.
Многое зависит от температуры именно в ваших условиях,
для тюльпана это очень важно.
По правилам, после выкопки темп . д. б. 22* первые 30 дн. .
Более низкая темп. . нарушает развитие цветочной почки,
провоцирует появление гнили и плесени. .
Потом постепенно снижают темп. до 20*,а ближе к посадке до 15-17*.
Всё без доступа света.
Дождаться усыхания листа,
вытянуть из земли, просушить, очистить,
для тюльпана это очень важно.
Всё без доступа света.
пусть пока побудут в горшке до начала августа. поливайте редко. в августе выкопайте. подсушите в тени и в коце сентября высадите в грунт. но это еще зависит где вы проживаете. главное высадить так чтобы они не проросли.
пересадите обезательно
ну я думаю надо пересадить в более просторный горшок. в грунт
Совершенное верно, ответила Марина. Тюльпаны набираются сил после цветения за счет листьев зеленных. когда они завянут, растения переходит в состояния покоя и должно в нем находится приблез. 3 -4 мес. для востановления сил. И только осенью, когда темпер. почвы снизится, можно сажать в землю и главное не поливать, что бы не пошли в рост. если сажать сейчас луковицы - за лето, згниют и/или нарушется цикл развития тюльпана и может не зацвести, болеть т. д.
Нужно: выкопать, очистить от земли, высушить пару дней в темном месте, продезенфецировать (слабый раствор марганца, солевой, синькой) , затем убрать в тем. место при температуре от 14 - 20 С, до осенни.