Сад и огород
на сколько сантиметров (метров) углубляются луковицы тюльпана за год, если его не выкопать осенью ?
Если Вы посадили тюльпаны по правилу глубины=трем луковицам, то за год они углубятся на 15 - 20 см.
эти цветы можно не пересаживать в течение 3-5 лет, если при посадке вы соблюдали технологию. если же сажали очень плотно, то следует удалить отцветшие цветоносы, дождаться пожелтения и полегания листвы. в середине июля луковицы выкапывают и с оставшейся листвой кладут в темное прохладное проветриваемое помещение для просушки. в сентябре луковицы освобождают от сухой листвы, если она осталась. высаживают снова в грунт не ранее 10 сентября и не позже 10 октября, т. к. луковицы желательно не просто закопать, а дать им время укорениться. подкормка производится при посадке луковиц, затем весной (март-апрель) по снегу, после цветения и осенью при первых заморозках полным минеральным удобрением. И еще, не давайте коробочкам с семенами сформироваться, убирайте цветоносы чуть раньше, чем начинают осыпаться лепестки, тогда весной вы обязательно будете с цветами. если очень дождливое лето, то луковицы могут углубиться см на 2 не более. в этом смысле нарцысы более прихотливы и действительно заглубляются каждый год. Удачи!
у меня на болоте если не выкопаешь то не найдёшь больше так что всё зависит от почвы
Зависит от плотности почвы
Тюльпаны на одном месте растут до 5лет! Можно каждый год не выкапывать. А до перекопки они углубляются до10см.