Сад и огород

что правда что посаженые луковицы тюльпанов с годами сами по себе заглубляются? если да то по какой причине?

Срок жизни луковицы тюльпана обычно составляет два года. В первый год жизни она существует в виде почки внутри материнской луковицы. Год спустя, летом, материнская луковица усыхает и умирает, а заложенные в ней почки развиваются в полноценные луковицы. Главная молодая луковица называется замещающей, луковицы, развивающиеся из других почек — дочерними, а мелкие луковицы, развивающиеся в пазухах кроющей чешуи — детками. У многих видов тюльпанов развитие мелких луковиц подавлено: растение отдаёт все ресурсы единственной замещающей луковице. Есть сорта склонные к перегрузке дочерними луковицами и детками, вырастить все не хватает сил и в итоге погибает и замещающая луковица, и дочерние, и детки. У старых сортов образуется всего одна -две детки и гибель им не грозит.
На фото умирающая луковица выбросила столон, из которого вырастет замещающая луковица.
Прдробнее можете прочитать тут:
http://www.botanichka.ru/blog/2016/06/05/kuda-ischezayut-lukovitsyi-tyulpanov/
Роман Полубояров
Лучший ответ
Гузеля Кутлугужина нифигасибе.... так что через 2-3 года нужно раскапывать и садить повыше или как?
Заглубляются это факт НО причину не могу обьяснить Хорошие сорта выкапывают сушат и осенью опять сажают
Anna Hamamjyan
Вероника Ерофеева Точно, согласна.
Да, если луковицы ежегодно не выкапывать, то они самоуглубляются. У меня есть простые тюльпаны, которые я не трогала лет 5.В прошлом году попробовала их выкопать... но увы и ах... нужна мужская сила, т. к. луковицы находились ниже острия лопаты (((( В этом мне их надо срочно выкопать, т. к. на этом месте планирую соорудить другой цветник. А я их не сажала на такую глубину ((( А когда сажаю луковицы, то всегда насыпаю под луковицу совок песка. Так этот песок остался где-то почти посередине, а луковицы- глубже (((( Разумный Дельфин рассказал да и наглядно показал, как происходит то заглубление луковиц.
Alona Degen
Новая луковица вырастает ниже своей матери, и с каждым годом это все глубже и глубже, можно и не докопаться.
Алексей Безрук