Сад и огород
Посоветуйте, как лучше хранить картофель в подвале зимой ?
Ведь говорят век живи, век учись. Подвал, кирпичные стены, пол цементирован, есть ли какие тонкости, хитрости хранение картофеля зимой в таком подвале? Может в сетчатых мешках или еще каким нибудь методом? Спасибо.
Перед тем как отправить картофель на хранение, уберитесь в погребе, проверьте состояние вытяжки, просушите и побелите хранилище. Температура в подвале или в погребе должна быть 2-3 градуса и влажность около 80%. Если температура будет ниже 2 градусов, картофель подмерзнет и станет сладким, а если температура поднимется выше 3 градусов, картофель начнет расти. При хранении картофеля в закромах, засыпайте его не выше, чем на 1,5 метра. Чтобы картофель не прорастал, рекомендуется положить в ящик несколько яблок. После того, как картофель будет уложен в закромах, покройте его мешковиной или старым одеялом, чтобы верхний слой картофеля спасти от промерзания.
Реже картофель хранят в соломе. Для этого его укладывают на соломенную подстилку и каждый слой обильно пересыпают соломой.
Храните картофель в погребе в закромах или в ящиках, предварительно установленных на полки. Чтобы избежать подмерзаний, покройте ящики с картошкой старой тканью. Пару раз за зиму переберите картошку и удалите подгнившие и подмерзшие клубни.
В погребе заготовленный с осени картофель можно хранить в течение 8-10 месяцев.
Хранить семенной картофель в погребе нужно по тем же принципам, что и обычную картошку.
У нас сделаны полати и картошка в сетках по 5кг
Лучше закладывать поздние сорта, перибранные и просушенные, а сейчас идут средне-поздние. И желательно температура хранения ближе к 0.Тогда будет храниться хорошо и долго.
Отгораживаете закром, чтобы картошка лежала слоем не более метра, под неё устанавливаете деревянную решёту с воздушным зазором от пола около 10 см. Вот и все премудрости. Сверху картошки бросаете свеклу и всё это отлично хранится то июня.
На хранении в таком подвале картофель зимой может замерзнуть.
Обычно, в уголке подвала, должно быть место для ямки (для хранения картофеля).
У нас погреб, достаточно большой и глубокий. Предпочитаю хранить в пластиковых решетчатых ящиках.
Деревянный поддон, на него в сетках картошку складываем, раньше насыпью хранили, но в сетках на много удобнее, не надо ничего городить. Ну а морковь и бурячок в ящичках.