Сад и огород

хозяюшки, у меня сейчас оооочень много родилось кабачков. посоветуйте пожалуйста что с ними сделать чтоб зимой поесть?

Nailya Raimovna[Ur]
Из опробованных рецептов мне нравится "Тёщин язык":
3 кг очищенных кабачков,
2 кг помидор,
5 шт. болг. перца,
100г чеснока,
1-3 шт. стручк. горького перца,
пол стакана 9% уксуса,
1 стакан раст. масла,
1 стакан песка,
2 ст. л соли.
Половину кабачков нарезать пластинками; остальные кабачки, помидоры, перец прокрутить через мясорубку; варить 25 мин. Затем добавить чеснок, соль, сахар, уксус, раст. масло и варить ещё 20 мин. Разложить по банкам, закатать.
(Можно все кабачки порезать)
Ещё очень понравилось лечо из кабачков, рецепт затерялся
Евгений Белоусов
Лучший ответ
Nailya Raimovna[Ur] громадное спасибо,Елена! вы первая кто действительно написал рецепт. завтра начну делать.
Евгений Белоусов Да не за что)
А у нас кабачки ещё и цвести не собираются. А магазинных не хочется
В основном кабачковую икру. Уваривать надо много и не заметите что кабачков много.
Хлеб делал на кабачке. Ни грамма воды не добавил. Все на воде от кабачка.
Маринуют кабачки тоже.
Или растите большими тогда будут долго хранится.
Родилось кабачков? Прикольно..: ) Ну че воспитывать надо, потом в садик отдавать..
Это смотря какой у вас сорт кабачков. Я заметила, то кабачки с жёлтой и тёмно-зелёной коркой очень лёжкие. У меня они совершенно спокойно хранятся в квартире при 20-22 градусах до марта-апреля. Не гниют и не высыхают. Самые нелёжкие - это белые кабачки и цуккини. С этими нужно сразу что-то делать, например, классическую кабачковую икру. Возня та ещё. Хотя зимой, открывая банки, об этом и не вспомните.
Prosto Чеloveк
я в таких случаях икры навариваю
можете заморозить вместе с помидорками и луком - рататуй)) ) кабачковую икру можно сделать
Сделайте кабачковую икру с томатной пастой и майонезом - получается такая же как в магазине. На 3 кг кабачков 10 зубчиков чеснока, 250 г томатного соуса, 250г майонеза 1 ст ложка соли, 100 г сахара. 2 щепотки красного перца, 100 г подсолнечного масла. Кабачки и чеснок перекрутить на мясорубке немного проварить, добавить остальные компоненты и варить 2-3 часа, в конце варки добавить 2 ст. л. 9% - ного уксуса. Закатать в стерилизованные баки.
Сэсэг Балбарова как это. без стерилизации банок?
а я варенье из кабачков с брусникой люблю. можно с яблоками. кисленькие чтоб были. и все предыдущие советы хороши.
да, ещё можно заготовить овощное рагу из кабачков и др. овощей. это получается быстрее, чем икра. готовить можно по-разному. я всё отдельно готовлю. мне кажется, что лук, морковь и перец болгарский дают особый вкус заготовке, если их предварительно слекга обжарить. когда нет помидоров, можно томат использовать. люблю, когда чесночка побольше, зелени. специи можно положть по вкусу, соль тоже. сахар не нужен. и так достаточно. затем сложить всё вместе, закипятить и по банкам.
икра с майонезом потомучто без него у меня почти все взорвались если хранить в тепле
порезать и заморозить
Катя Дранова
Можно сделать варенье из кабачков и лимона, рецепт есть в разделе кулинария, можно замариновать, как огурцы, вот уже сколько полезных советов по использованию кабачков!!!!
Светлана Майданик а варенье оч вкусное!!!