Сад и огород
Выращивание чеснока под зиму посоветуйте, пожалуйста .
наверное уже поздно в этом году. скоро уже морозы. но попробуйте. перекопайте грядку с перегноем, сделайте бороздки и воткните см на 8 в глубину дольки чеснока корневым донцем вниз. после присыпьте землёй и немного прихлопните. сверху можно ещё см 3 перегноя насыпать. а весной у вас выйдут стрелочки чеснока, в июле уже будет свой ческнок
Александр Соколов
А у нас не поздно :))
Наталья Манн (Избрисова)
Не смешите, я пару лет назад в землю его запихивала в декабре, когда уже снег выпал, но земля ещё не промёрзла. Ничего ему не сделалось - вырос как миленький))
Озимые сорта чеснока высаживают осенью. Во второй половине сентября месяца или в начале октября месяца. Температура почвы в это время составляет 12-15°С. Время следует рассчитать так, чтобы устойчивые холода пришли примерно через полтора месяца. Не стоит бояться, что холода нанесут вред посадкам. Главное чтобы успела развиться корневая система. Она является важным условием получения качественного и богатого урожая. Предшественники должны освободить грядку не позже конца июля. Посадки хорошо будут развиваться, если под предшественников щедро вносились удобрения. Не стоит сажать культуру на свежий навоз. Это приведет к развитию болезней и вредителей.
При посадке чеснока под зиму нужно хорошо обработать почву. За полторы недели супесчаную почву перекапывают, удаляют все сорняки.
Весной, в апреле высаживают яровые сорта чеснока. Если предварительно подержать зубки 2-3 недели в холодильнике, то можно будет собрать хороший урожай.

мы дома перекопали гряду с масличной редькой... немного навоза и золы... хорошие дольки... что-то будет
вообще нет проблемы воткнуть его в землю и забыть а летом собрать и съесть.
Живу на Урале в зоне рискованного земледелия. Чтобы урожай был приличным и чеснок за зиму не вымерз (зимы всякие бывают) Я лично так делаю уже много лет . Вскапываю грядку, хорошо граблями её разравниваю и рыхлю, затем вношу перегнивший навоз от коров. Где-то 1,5 ведра на метр квадратный и одновременно с этим добавляю немного речного песка, можно строительного белого, чтобы рыхлость почвы сохранить, затем всё слегка перекапываю, выравниваю, делаю мотыгой бороздки на глубину 5-7 см. Расстояние между бороздами делаю 20- 25 см. Расстояние между дольками в бороздках 10-12 см. Нужно побольше, но экономлю землю. Выбираю самые крупные головки,

а из них самые крупные дольки, Затем высаживаю, слегка углубив в грунт рукой. Заравниваю всё граблями и покрываю посевы слоем СУХОГО конского навоза, толщиной от 4 до -6 см. Слегка уплотняю. Такая подушка не даёт чесноку вымерзнуть даже в самые лихие морозы. Весной её можно убрать, а можно оставить, только всходы нужно почаще РЫХЛИТЬ. Поливаю тёплой водой не часто, Один раз в неделю при жаркой погоде, а при умеренной и того меньше. Как только чеснок выбросил стрелки, сразу их обрываю, Оставляю лишь одну . Она покажет (полностью выпрямится) когда убирать урожай. Вот уже несколько лет при такой технологии получаю отличные результаты, сажаю чеснок всегда в одно и тоже время-28 сентября -за 40 дней до устойчивых холодов! Через несколько лет семена обновляю . Выбираю только, те которые наиболее подходя для нашего климата. Сразу после уборки стебли не обрезаю, а связываю их в пучки и даю подсохнуть в гараже в подвешенном к потоку положении.

А маслом сливочным для жирности сверху не мажете?)
А я и думаю, чёй то у меня без коровьего и конского дерьма чеснок больше, чем у вас на картинке... жалко не сфотал, посадил в зиму его...
Екатерина Иванова
Не использую МИНЕРАЛЬНЫЕ удобрения категорически.. Ну да ладно .. чеснок я к старости сажать научился вроде бы . Вы лучше скажите, как вам удалось анимированную АВУ втиснуть??))
Михаил Макаров
вот живём ещё северней в Тюменской области и ничего подобного не делаем, вскопали, воткнули сантиметров на 5 и забыли.
что именно?
в средней полосе месяц назад посадили
Нормально
А чего советовать-то- готовь грядку, да сажай под зиму. Ничего особо оригинального в подзимней посадке чеснока нет. Хорошая почва +хороший уход= хороший чеснок. Только сорта выбирай районированные, которые у вас произрастают, а то я заказала по интернету новый сорт- г.. но какое-то выросло в три раза мельче, чем мой собственный. Больше так не делаю и остальным не советую))
Еще успеете посадить. Земля не промерзла совсем. Я только на днях ездила в деревню. Укрыла перегноем корьвьего навоза. А то посадила в конце сентября и уехала, времени не было. Только надо поторопиться. Ему еще укорениться надо успеть. Хотя неизвестно, какая осень будет. В средней полосе такая погода неустойчивая ведь. Если морозы сильные ударят, может и вымерзнуть у всех чеснок, да и не он один. если снегом не укрыта земля.
Под зиму можно посадить, но не вырастить.
Если вам чеснок для свадьбы за 400 тыс. рублей, то не вырастите.
Александр Соколов
:)))))))))
От качества зубков сильно зависит урожай. Ни в коем случае не берите семенной материал из китайского чеснока - урожая не будет.
Сажаем обыкновенно, в грядки. Втыкаем, засыпаем землёй. Мы ещё не сажали, через неделю будем. Вот такой чеснок весной вырастает. Кавказ.

Вчера похожий вопрос задавали. И в прошлом году тоже. Можно воспользоваться "Поиском по вопросам" (в голубой полоске вверху).
Можно почитать здесь: http://vsaduidoma.com/2013/08/21/vyrashhivanie-chesnoka-posadka-i-uxod-sorta-polza-i-recepty/
Оля Мальцева
если все будут пользоваться поиском, то этот проект сдохнет. Тут все вопросы изо дня в день одни и те же...
Под озимый чеснок не нужно добавлять много золы - это может навредить. ав остальном все правильно пишут
Выращивание чеснока: посадка под зиму, полив и сроки...
udec.ru›ogorod/vyraschivanie-chesnoka.php
Почва должна быть хорошо обработана. Для выращивания чеснока наиболее пригодны луковицы среднего и крупного размера. ..При посадке чеснока под зиму нужно хорошо обработать почву.
Выращивание чеснока под зиму | Pokayadoma.ru
pokayadoma.ru›vyrashhivanie-chesnoka/
Тема новой статьи – выращивание чеснока под зиму. Сегодня я расскажу Вам, как проводить посадку, выращивание чеснока и, как определиться со сроками уборки посаженного осенью чеснока.
pokayadoma.ru›vyrashhivanie-chesnoka/
Моно сажать и озимый и яровой Брать зубки самые крупные
Самое главное - посадить. Если не посадить, то весной ничего не вырастет.
В чем проблема то? Втыкаем зубчики поглубже в подготовленную почву, сверху засыпаем соломой и все. Каждый год так делаем.
Укрыть акрилом и лапником лучше
Укройте его тряпочкой, но не очень толстой и не очень лёгкой, положите в сухое и не холодное место с температурой от +10 до +26
Нужно хорошее удобрение (в зависимости от чеснока) ну и уход
Чеснок
советую сажать
укрыл и всё готово
Лично мой опыт таков. Сожаем чеснок в подготовленную грядку немного глубже чем обычно посыпаем песком. И с первыми похолоданиями ниже 5 градусов укрываем (лично я укрываю стеблями кукурузы, опавшими листьями с деревьев и хвоей. На следующий год чеснок превосходный. И какиебы холода не были, и зима тоже снежная или нет чеснок не мёрз. И по такоможу принцепу и моркуву сажаю в зиму. Морква тоже очень сладкая выходит. Только моркву я укрываю листьями и хвоей. А сверху спандбондом.
В тёплой воде высади его
А чего советовать-то- готовь грядку, да сажай под зиму.
чеснок выгодно сажать под зиму он сохраняется хорошо
Врятли
Выращивание чеснока под зиму
Чеснок, неприхотливая культура, но выращивание чеснока под зиму имеет свои особенности - это соблюдение сроков посадки и своевременная уборка.
Чеснок не стоит сажать после лука. Отличными предшественниками для культуры считаются капустные, бобы, зеленые культуры и тыквенные. На прежнее место выращивания, чеснок сажают не раньше чем через три года.
Выращивание чеснока: посадочный материал
Для посадки пригодны головки чеснока крупного, среднего размера. Если головка чеснока состоит из двух-трех зубков, она называется вырождающийся, значит материал, непригоден для посадки. Непосредственно перед посадкой, отобранный материал, разделяется на зубчики. Полезный совет от огородников со стажем: для успешного выращивания чеснока через 3 года нужно полностью обновить посадочные семена.
Выращивание чеснока: посадка
Если Вы планируете, собрать хороший урожай чеснока, то выращивание чеснока следует производить только на плодородном грунте, так как корневая система растения, развивается на верху, то есть в верхнем слое грунта.
Озимый чеснок высаживается после 15-го сентября, когда температура грунта 12-16°С. Одним словом, посадка чеснока, должна осуществиться так, чтобы корневая система культуры, успела укорениться до наступления холодов. Это одно из главных условий вырастить богатый урожай. Чеснок не сажается на только что положенный навоз. За 1,5-2 недели, участок под посадку, хорошо обрабатывается, то есть удаляются сорняки, а грунт перекапывается.
Озимый чеснок подкармливают аммиачной селитрой, суперфосфатом или фосфорным удобрением два раза: 1-й раз при первых сходах, 2-й через - месяц после посадки.
http://pokayadoma.ru/vyrashhivanie-chesnoka/
Выращивание чеснока: посадка