Сад и огород
ЛЮДИ ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУСТА! Можно сейчас посадить чеснок под зиму чтобы он не сгнил до весны? Я один тяну большой огород!
Можно ли сейчас посадить чеснок под зиму??? Если да то как сделать чтобы он не помер и не сгнил до весны а нормально вышел??? Я в растеренности что делать не знаю!!! Родителям все это ненужно! Я один тяну большой огород! И спросить не у кого!! Подскажите пожалуста что делать и чем укрыть если надо конечно! Просто не успел много работаю и сил не хватает! Спасибо за советы! Надеюсь они мне помогут! Огород находится возле королева! родителям это не нужно они любят только собирать урожай! а я люблю землю! переживаю что не успел посадить! если сейчас еще можно посадить то как сохранить и чем лучше укрыть грядки? посоветуйте пожалуста! мне не у кого больше спросить кроме как в интернете! надеюсь знающие опытные люди мне посоветуют и подскажут что делать! большое заранее спасибо!
Да чеснок сажают до 15 октября, поглубже только сажайте...
Виталий Моисеенко
все от погоды зависит, можно и в ноябре, если погоды стоять будут
Сейчас самое время, можно даже недельку-другую потянуть. Не переживайте что припозднились. Чеснок сажают за 2 недели, чтобы он успел укорениться, но не прорасти. По своему опыту скажу, что лучше посадить позже, чем раньше. Сама пока что только место подготовила, сажать планирую на выходные 17-18 октября. Я лично сажаю его глубоко, сантиметров 15-20. Хотя обще принято мельче, на 3 диаметра, это 7-10 см. Просто если посадить поглубже, то ему никакие морозы уже не страшны, а луковица потом вырастает крупнее. Проверено на личном опыте. Главное, чтобы земля была хорошо удобрена
Лерка Нестерук
полностью согласна
Конечно!
сажала в разное время--от середины сентября до 30 октября--результат одинаков, но я после посадки толсто мульчирую, поэтому не вымерзает. независимо от того укоренился или нет
Васек. развлекаешься?
Ты год назад то же спрашивал.
Этот вопрос много раз обсуждался здесь на ответах. И с женой мы тоже спорили постоянно. В прошлом году ради эксперимента сажал чеснок в декабре, разгребая снег на грядке, благо зима была не слишком холодной и схватился морозом только верхний слой земли, примерно 10-12 см. Я его разрушил, посадил чеснок в рыхлую землю и засыпал опилками, а потом снегом. Весной все взошло отлично. Специально фотографировал. Доказывал жене, что сажать можно в любое время. Найду фото - выложу в мой мир. А раньше тоже думал, что надо за месяц до морозов.
Валентина Лазарева
Повезло. Но осеннюю и ранне-весеннюю влагу вы потеряли. Ваш чеснок стал прорастать в конце марта.
уважаемый пупкин вася. садить нужно стаким расчетом чтобы он только тронулся в рост и ушел под зиму. иначе может загнить
Я посадила 4 октября. Никогда ничем не укрываю.
Садите, еще успеваете.
да
В каждом регионе свое оптимальное время посадки озимого чеснока. На Урале озимый чеснок высевают за 5-6 недель до наступления устойчивых заморозков. Как правило, это первая декада октября, но могут быть корректировки с учетом долгосрочного прогноза погоды.
Если Вы посадите чеснок раньше, то зубчики чеснока укоренятся, дадут росток и вымерзнут.
Если Вы посадите позже, то зубчик не успеет укорениться, может загнить, и в следующем году рост чеснока будет слабый, и надеяться на хороший урожай чеснока Вам уже не придется
сажайте на здоровье, присыпьте грядку сверху торфиком ( можно и не сыпать), для снегозадержания положите сверху какие нибудь срезанные растения. Мы кладем осенние высокие хризантемы, морозец
у нас практикуют так: закапывают чеснок в яму. а весной выкапывают и сажают на постоянное место. он уже с корешками.
Георгий Степанов
он потом мелкий вырастает