Сад и огород

Посадили чеснок под зиму а он вылез что делать может утеплить как то ?

Ljudmilla Sushko
Рано посадили. Мы вааще ПОД снег садим. В другой раз не спешите. А этому - .ну может выживеттт.
Лёня И Оля Павловы
Лучший ответ
Моя бабушка учила меня садить чеснок после Покрова.Это религиозный праздник.Я так и делаю(Беларусь)Никогда не прорастал.Но были случаи,когда случайно оставшись в земле,зубки прорастали.Ничего не делала,но ставила метки,что бы знать,где искать и что с ним будет.Нормально зимовал,весной прорастал снова.Может был немного мельче.
Я давно говорила, чеснок лучше посадить с опозданием, в мерзлую землю, чем поспешить. Вот теперь гадать надо что с ним делать. Я думаю, уже ничего. Листья эти все равно замерзнут зимой. А луковице так и так ничего не будет. Смысл утепления? Думаете к Новому году вызреет?
Надежнее пересадить.
может и обойдётся
Кто-то тут писал раньше, что вылез- ничего страшного, выживет и весной в рост пойдет. Не смотрела, может и мой вылазит, давно посадила, а сейчас +7 держится.
У нас такая фигня происходит ежегодно. Когда его сажаем - холодно, потом теплеет, а если еще и снега нет, то он практически весь прорастает. Мы ничего не укрываем и ничего - всегда с чесноком. И мы еще его не сажали, так как стоит жара. И уже пророс тот чеснок, который не выкопали летом.
Римма Мацурик
Да, рановато посадили, а теплая осень подвела, он успел корней выпустить достаточно, но почуяв вверху тепло, полез на него.. .
Оставьте все как есть.
А если у Вас большая грядка, проведите эксперимент, на будущее (не дай Бог) пригодится Вам или посоветовать кому.
Половину укройте, как выше советуют, а половину оставьте так.
Sergiy Yemelyanov
...зачем так рано посадили?..теперь конечно утеплять...я неделю назад посадила и сразу накрыла,он будет укореняться,а вверх не полезет...
Никогда не утепляла вылезший чеснок.
да нужно накрыть акрилом или пленкой, рано посадили
листвой еще под пленку
Да ничего ему не будет, не надо укрывать.
Denis Eckert
Тоже боюсь, что прорастёт. Такое было несколько лет назад у соседей-урожай погиб. Подмосковье.
Колян *******
лучше прикрыть лутрасилом до весны
Галина Паскар
Уважаемые огородники! Ну вот зачем Вы советуете сейчас укрывать? Ну какой в этом смысл? Вы думаете, что перья чеснока всю зиму под лутрасилом можно будет сохранять? Они в любом случае при сильном морозе по почве замерзнут и весной будут снова отрастать. На мой взгляд теперь ничего делать не надо, вернее -- это делать бесполезно. В следующий раз сажать позже.
Засыпьте землей , да побольше. И все дела
Утеплить листьями.