Сад и огород

Подскажите пожалуйста когда садить чеснок под зиму

Время посадки озимого чеснока - сентябрь. До наступления устойчивых холодов он должен успеть образовать хорошую корневую систему, проникающую в почву на 10-15 см, но при этом не завязывать листьев. В северных регионах это вторая половина сентября - первая неделя октября (в зависимости от погодных условий) . Чеснок, высаженный слишком поздно, плохо зимует: подмерзает и болеет, а весной недружно и слабо отрастает.

Сажают чеснок зубками или бульбочками (маленькими луковичками, образующимися на цветоносах-стрелках) . Последние используют при недостатке посадочного материала, а также для его оздоровления. Дело в том, что чеснок не образует семян и при длительном вегетативном размножении (зубками) стареет, накапливает болезни и снижает урожайность. Бульбочки образуются на месте семян из молодых и чистых тканей. Из них в первый год получается небольшая, неделящаяся на зубки луковица диаметром около 1 см. Обычная луковица образуется на второй год после посадки однозубки.

Луковицу озимого чеснока на зубки надо делить непосредственно перед посадкой, чтобы нижняя часть зубка - донце, откуда отрастают корни, не пересохла.
Сажать чеснок лучше на невысоких грядах по 3-строчной схеме, с расстояниями между строчками 35 см, между зубками 5 см. Для удобства ухода за растениями многие огородники делают рядки поперек грядки с расстояниями между рядками 15-20 см, чтобы прошла рука для прополки и рыхления, а в ряду расстояния между растениями обычные - 5 см. Чеснок можно сажать в междурядьях земляники, его запах отпугивает вредителей.

Глубина посадки 3-5 см на легких почвах, на тяжелых чуть меньше. Важно правильно ориентировать зубок - донцем вниз и чтобы под ним была влажная рыхлая почва.
В южных и юго-восточных регионах для чеснока обычно необходим предпосадочный полив. Норма высадки зубков 400-450 г на кв. м. Загущение в рядке ведет к получению более мелких луковиц, однако общий урожай при этом увеличивается.
http://florall.ru/pora_ozimogo_chesnoka
Сарюна Бубеева
Лучший ответ
Когда полетит лист с березы,,,
сажайте, пора уже настала
Balakireva_L_61
смотря в каком регионе, обычно третья декада сентября или начало октября, мы уже все по соседству кто посадили, ЧЕЛЯБ обл
когда температура примерно будет +5
Эти выходные и понедельник - самые благоприятные дни по лунному календарю, да и по климатическому - уже пора. Но это касается средней полосы России.
В 2 этапа: среднесуточная+10, будет более урожайный, при+5-будет лучше, лежать (дольше) . Проверено.
Ну примерно конец сентября и до середины октября.
David Gevorkyan
Трудно сказать потому что погода стала непредсказуемой тем более зависит от региона, но учитывайте, что чеснок должен успеть прижиться до наступления заморозков, но не взойти ))))
Сажайте в эти выходные
Julie Solonikova
Если Вы замужем, то постарайтесь чтобы за вас посадил кто нибудь другой.... иначе можете потерять мужа!!!
Вам уже много и правильно ответили. Тверская область - лучший срок с 25 сентября до 5 октября.
Ленусик (^.^)
В зависимости в каком регионе вы живёте, мы чеснок в Калининградской области сажаем буквально перед морозом и даже бывает в ноябре, т. к. осень у нас бывает тёплой, только предворительно подготовить заранее грядку для посева - перекопаем и даже лунки сделаем и в лунки желательно древесную золу насыпать. А как только сильно похолодает в подготовленные лунки ложем чеснок и всегда хороший выростает чеснок. Навоз чеснок не любит.