Сад и огород

Подскажите, пожалуйста: растение садят вдоль заборов, вечнозелёное. Как называется? Как его выращивать?

Лигуструм (бирючина)
Крупный вечнозеленый кустарник или небольшое, до 6 м высотой, деревце с раскидистой кроной. Крупные, до 15 см длиной, удлиненно-яйцевидные листья, темно-зеленые, блестящие сверху и более светлые снизу, от голубовато- до желто-зеленых, с завернутыми краями.
Цветки душистые, почти сидячие, белые, собраны в рыхлые метелки до 18 см длиной. Цветение продолжается около трех месяцев.
Плоды мелкие, темно-синие, округлые или яйцевидные. Растет быстро, нуждается в плодородной, достаточно влажной почве, при недостатке влаги рано теряет декоративность.
Эта бирючина теневынослива, хорошо переносит условия города, долговечна, прекрасно поддается стрижке, теплолюбива, выдерживает понижение температуры только до -15 °С. Принадлежит к группе сравнительно высоких, быстрорастущих, вечнозеленых лиственных пород, морозостойких на крайнем юге России. Декоративна красивыми вечнозелеными листьями, душистыми цветками и продолжительным цветением. Осенним украшением служат многочисленные темно-синие плоды. Хороша в аллейных и уличных посадках, в высокоштамбовой культуре, в групповых посадках, в высоких живых изгородях и декоративных формах, созданных фигурной стрижкой
Владимир Шелиховский
Лучший ответ
Вячеслав Пак "..Плоды мелкие, темно-синие, округлые или яйцевидные"
..и ядовитые."Волчья ягода"
Владимир Шелиховский Плоды съедобны или нет - не пробовала, а вот птички их клюют хорошо. "Волчья ягода" или дафна - это совсем другое растение. Ягоды у него красные и ядовитые. Поэтому его и называют: волчья ягода, волчье лыко или волчник. Однако и его ценят садоводы и ландшафтные дизайнеры за раннее цветение, декоративные листья и нежные ароматные цветки. Волчья ягода морозостойкий и теневыносливый кустарник.
Туя?
Оно дорогое.
Вы сразу свой регион указывали в вопросе- а то мы загадки отгадываем. У вас оно может и вечнозелёное а у нас не очень. Мы же не ясновидящие!
Без картинки сложно.
Оно же не одно такое.
Все описывать нереально.
К тому же, что в одном регионе вечнозелёное, в других как обычное.
Вячеслав Пак
разновидность туй, самшит, тис, ели, можжевельник (вертикальный)
у каждого свой метод выращивания и произрастания, и быстрота роста.
Egorka Добрый(-_-)
У меня вдоль забора - сирень.
Anastasia