Сад и огород
Подскажите, пожалуйста, из каких растений можно сделать такой забор (на заднем плане фото)?
Полоса - средняя, Подмосковье.

Это самшит скорее всего. Самшит очень медленно ратет, еще медленнее, чем боярышник. Есть и зимующие в средней полосе самшиты. Даже интернет-магазин Сады России предлагает. Но скажем так, что по опыту Самары, куст самшита высотой мне примерно по бедро (выше колена, но ниже пояса) рос 10 лет. У нас в Самаре есть питомничек, там самшит выращивают и продают. Если надо напишу ссылку на их сайт. Но повторюсь, что на такую стену уйдет очень много лет и не уверен, что когда-то вообще такую высоту получите.
Попробуйте стену из туй сделать. Туи хорошо переносят стрижку. Конечно, один в один не получится, но можно похожее сделать.
самшит
Яна Филимонова
Похоже...Значит, не для нас.
Если бы не арочные перекрытия забора, я назвал бы одно из самых простых по способу выращивания растений - вяз. Он очень быстро растёт, выносит морозы, засуху, но требует постоянной стрижки. Арки смущают - в оригинале это либо самшит, либо плющ - оба растения плохо приживаются даже в более южных районах России. чем подмосковье. Можно попробовать лианы - кампсис. дикий виноград. но. естественно, общий вид будет другим.
Я думаю, что забор под которым высажен или хмель или девичий виноград, которые просто обвили забор
Очень далеко, сложно разхобрать, что там такое.. . Но густую живую изгородь можно вырастить из боярышника, он хорошо поддается стрижке и принимает любую форму. Растет быстро.
Яна Филимонова
Простите, а быстро - это как? Сколько лет?
Ксения Тараканова
Про боярышник не соглашусь, он как раз медленно растет. У меня во что-то пристойное вырос через 10 лет после посадки.
Аналога нет,...