Сад и огород

Как садить чеснок под зиму

За 45 дней до устойчивых морозов.
За две недели до посадки делаете грядку, заправляете её различными органическими удобрениями (зола, перегной...) проливаете бороздки и садите на глубину от 6 до 10 см.
Вот, если бы Вы указали район, в котором проживаете, то и ответ бы получили более подробный.
Грядку сверху закрываете листьями, ветками...
Самое главное, зубчики должны хорошо укорениться, но не прорасти - иначе вымерзнут.
Если Вы считаете, что уже опоздали с посадкой, то вполне возможно произвести её ранней весной (лично так делала два года назад), только грядку надо всё же с осени подготовить.
Почитайте ещё здесь http://miragro.com/posadka-chesnoka-pod-zimu.html
Сергей Дёмин
Лучший ответ
Для посадки отбирают самые крупные зубчики, не имеющие пятен, плесени, следов гнили и повреждений. Если хоть один зубчик из чесночной головки имеет следы гнили и пятна, то все зубцы этой головки считаются негодными для посадки. Все зубчики, предназначенные для посадки, должны быть «одеты», то есть иметь внешнюю оболочку, которая должна быть целой, без повреждений.
Сажают чеснок на глубину в два зубка, то есть расстояние от верхнего кончика зубчика до поверхности земли должно составлять 3-5 см, в зависимости от размера сажаемого. Бороздки перед посадкой обильно поливают. Мелкие зубчики сажают на расстояние 5-7 см друг от друга, крупные – 10-15 см. Расстояние между рядами должно быть не менее 20 см – для лучшего освещения, и удобства внесения удобрений. Ни в коем случае нельзя вдавливать зубчики в землю – при прорастании корешки будут подталкивать луковицу вверх, она будет подмерзать зимой, а следствием будут мелкие, больные головки чеснока с большим количеством зубцов.
http://www.greeninfo.ru/vegetables/garlic.html/Article/_/aID/4853
Никогда не заморачивалась, просто втыкаю зубчики в подготовленную грядку - и всё.
Марина Пронина
сади в колонию строгого режима
Антоха Перов