Сад и огород

посадка чеснока на зиму

дл чего садят чеснок осенью, как правильно это сделать, нужно ли укрывать?
Чеснок бывает озимый и яровой. У озимого (именно его сажают осенью) луковицы более крупные, вкус острый, но яровой хранится лучше (его сажают весной) . Озимый чеснок стрелкуется, его размножают ещё и бульбочками (семенами) , а яровой - только зубчиками. Перед посадкой "заправляю" грядку полным удобрением, сажаю зубчики см на 7 в глубину, почву уплотняю (ладонью) , посыпаю золой (чеснок любит калий) . Укрыть можно или лапником, или опилками, хотя я это делаю не всегда. Весной при росточках в 10 см подкормить мочевиной, рыхлить осторожно - чеснок не любит, когда тревожат корни.
Nurik Roja
Лучший ответ
Сажают до 14 октября, если раньше, то он может слишком активно прорасти. Чеснок не укрывают. Сажают специальный озимый чеснок, чтобы не морочиться с хранением зубчиков. Удобно, короче.
озимый чеснок сажают за 40 дней до прихода зимы. Обычно конец сентября- начало октября, хотя он и приспособлен к зимним условием, но укрыть хвоей или опилками желательно, так как снег частенько сходит рано, а морозы еще не уходят, например так было этой весной.
под зиму нужно сажать чеснок из урожая озимого нынешнего года
яровой или прошлогодний не подходит
сажают до 20 сентября, укрывать не надо
сорт ОЗИМЫЙ надо для осенней посадки

Всего в нашей стране, согласно Госреестру 2001 года, районировано 22 сорта (18 озимых и 4 яровых) чеснока. Они представлены тремя типами - озимые стрелкующиеся, озимые нестрелкующиеся и яровые, преимущественно нестрелкующиеся. Из озимых стрелкующихся сортов чеснока районированы Юбилейный грибовский, Дунганский местный, Парус, новые сорта - Башкирский 85 и другие. Озимые нестрелкующиеся сорта - Широколистный 220, Новосибирский; яровые сорта - Алейский и др.
Катерина Белан
Сажают под зиму для того, чтобы он принялся, укркпился. Сажать в октябре. Сейчас приготовьте грядку. Укрявать не надо, может сопреть. Посадите поглубже.
Чеснок не укрываю сажаю в октябре чтобы он укоренился но не пророс единственное что делаю рукой уплотняю грунт
Так называемый зимний чеснок более крупный, с ярко выраженным вкусом, но менее острый. Урожайность значительно выше, чем у ярового.
Самат Утешов
сажайте на именины вера надежда любовь 30 сентября и будете на следущей год с чесночком удачи