Сад и огород
В чем смысл посадки растений под зиму? Чеснок, морковь, петрушка, лук зимник.
Что из этого должно прорасти до морозов , а если нет то зачем сажать?
Смысл в том, чтобы иметь более ранние и более крупные овощи. Луковицы чеснока и лука укоренятся уже с осени, ростки выйдут из луковицы и будут наготове. Как только весной потеплеет и земля оттает - они прорастут. Т. е. весной время на образование корней не тратится - сразу растет зелень. Семена моркови и петрушки тоже раньше прорастут, т. к. они зимостойкие и не замерзнут зимой, а период прорастания у них длительный - примерно 10 дней. Если сеять весной - надо ждать, пока земля подсохнет и можно грядки устраивать - время теряется, как раз эти 10 дней.
Кроме того, в южных регионах уже в мае бывает засуха, а ранние растения успеют использовать еще мартовскую влагу и подрасти - т. е. они более крупные.
весной раньше получишь урожай
чтобы весной есть собственные молодые овощи.
я знаю, что так можно лук, морковь и картошку посадить.
вот только, если зимой будут резкие перепады температуры, то не получится сей весенний урожай.
чтобы весной раньше поспевали
Законы природы! Сейчас деревья не растут, идет процесс обезвоживания, чтобы пережить морозы. Перечисленные Вами растения должны пройти цикл : осень, зима и весной дать плоды, зелень! Успехов!
Наталья Унгефуг
Извините за бестолковость. Еще раз прошу ответить должны ли посаженые осенью растения прорастать и укореняться.
стратификация, по времени можно выиграть, закаливание (оздоровление)
Смысл в раннем урожае, когда зимы теплые зимой стоит зеленый чеснок, с подмерзшими верхушками (для особо одаренных)
В принципе Вам уже объяснили, что высевают и высаживают эти культуры ради получения ранней продукции. Но хочу про чеснок уточнить. Дело в том что чеснок бывает озимый (высаживается под зиму) и яровой (который сажают весной) . Озимый как правило бывает крупнее, крупные зубки расположены в один ряд, вокруг стерженька. У ярового зубки мельче, расположены как бы по спирали, стержня нет . Если яровой высадить под зиму, то он замерзнет. Озимый высаживать весной можно, но тогда он будет мельче. И еще, озимый хранится лучше, чем яровой.
Кому-то нравятся больше осенние хлопоты, чем весенние. А насчет чеснока много споров - кому-то нравиться зимний - он более горький (ядреный) , а посаженный весной более нежный. Да к тому же зимний лучше добавлять в соления. Но он храниться хуже зимой. а морковь вообще оставляют невыкопанную под зиму - если мыши не съедят, то весной будете с крепкой, только что с грядки морковкой. ))))
наверно люди кровожадные... хотят чтоб овощи замёрзли...