Сад и огород
Как ваши растения пережили зиму?
Живу на северо-западе,весна у нас только-только начинается.Но зима была везде суровая,и где то весна уже в разгаре,как ваши растения перенесли эту зиму, много ли потерь?
Пока не знаю, снег начал таять только вчера, но очень бурно (тоже ничего хорошего) . Думаю, что ничего хорошего. Надежды на снег у нас тоже не совсем оправданы. Он выпадал до конца декабря, было обычное количество. Потом ни одного снегопада и 30 градусные морозы на 2,5 месяца. Снег уплотнился, промерз, т. е. перестал быть укрытием, под ним начала промерзать земля, глубина промерзания в некоторых местах - до 2.5 метров. Думаю, что ни розы, ни хризантемы, ни молодые посадки клубники этого не выдержали. Но поживем, увидим. Надеясь на лучшее, готовлю себя к худшему.
Я ещё не была на даче.
В конце апреля поедем и посмотрим А сейчас еще не пролезешь
пока неясно. . Но то, что цветопочки повреждены очень сильно - несомненно...
На даче 1 метр снега. Домашние нормально. Рассада растёт.
Комнатные растения в основном пережили, но потери есть...
Большое количество снега этой зимой имеет и плюсы - надежное укрытие растений, так что сильные морозы не должны были "добраться" до них, так и минусы - обломанные ветки некоторых растений, сломанные теплицы. Плюсы этой зимы на своем участке оценю позже, а вот минусы уже кое-где торчат - разломан под тяжестью снега 2-х метровый можжевельник, отломаны ветки у барбариса, то ли сломало, то ли завалило еще несколько больших декоративных кустов - пока не понять.
а чего переживать у нас каждая зима суровая, хорошо снега было много, так что думаю, что арония и красная смородина не подмерзли как в том году, малина была выше двух метров то наверняка макушки подмерзли, но и это дело поправимое обрежем до здоровой почки, и ягоды будут, яблоньки ясно что замерзли так тоже не привыкать, а земляника подмерзнет в том случае, если снег сойдет а по утрам еще морозы будт до 25, ка к в том году, цветочки все укрыла кроме лаванды, но для страховки уже вырастила 6 кустиков, , так что переживем
Снега еще очень много, надеемся на лучшее.
этого еще никто не знает... снега за городом полно... думаю что потери будут.. Так участок выглядел 10 дней назад

У нас тоже еще снега выше пояса, так что трудно еще судить о судьбе растений.
Ещё не видела, снега очень много. Соседи по даче ездят регулярно, подскажут, когда можно будет наведаться.
у нас еще снег лежит, но тает активно.. . так что не знаю пока
Хоть были и морозы но снегу много все должно быть хорошо будем надеяться.
У нас тоже снега ещё много-много. Тает не очень активно. Все ожидают большой воды. Может быть затопит дорогу, так что ещё не скоро доберёмся до участка.
сугробы еще больше метра. но хочется надеяться что потерь немного. скоро увидим.
В горшках на подоконнике)
Некоторые подсохли из-за постоянного потока горячего воздуха от батареи))