На участке большое пространство занимает крапива, хочу её вытеснить всякими более милыми растениями, пока там нет грядок и прочего. Планирую засеять люпинами, чтобы занимали это пространство какое-то время, к тому же они симпатично цветут.
Переживут ли они зиму, если сеять сечас -+ неделя?
Сад и огород
Если сейчас я посею люпин, то растения переживут зиму?
Переживут.
Цветут на второй год, то есть в следующем году малявки будут, а через год цветы.
Хотя крапиву люпинами сложно будет вытеснить, она быстро растет.
Gou Matsuoka
да мне хотя бы разбавить, корни крапивные потом выкапывать, там что-то расти будет уже. Крапива надоела, редко там бываю, и вырастает большая.
У нас люпин самосевом размножается. И уже давным-давно весть рассыпался, то бишь посеялся. В смысле - я за него совсем не волнуюсь.
А вот по поводу крапивы скажу. У меня было место за домом, где крапиву косила каждый год 3-4 раза за сезон, вырастала выше головы. Пару лет назад поняла -если крапива там так хорошо растет, значит почва там и овощам хороша будет. И сделала там огород на 6 грядок ))) Прямо сама себя люблю за такое решение, крапива только в междурядьях вылазит, а так - помидоры и капуста )))
Gou Matsuoka
это местечко у меня в конце участка. И особая хитрость в том, что участок этот перенес пожар несколько лет назад. И на этом месте был двор, вымощенный кусками кирпича и камушками, пробовала копать - лопата звякает о камни и кирпичи. это всё сверху заросло пыреем, снытью и крапивой. И какими-то ещё сорняками. По краям участка - стеной иван-чай. Пока ни забора, ни возможности часто и подолгу там бывать нету, а вот крапива - что-то уже надо делать. Поэтому пока на люпин выпал выбор. Или на полевицу побегоносную.
Многолетники и двулетники сеют либо весной, летом - чтобы к зиме розетка окрепла. Либо под зиму, по холодной земле, чтобы не успели взойти - иначе погибнут. Так что, выживут или нет маленькие сеянцы под очень большим вопросом.
Подзимний посев -октябрь-ноябрь+сейчас посев для этого года поздно.
Gou Matsuoka
эти сроки я знаю, меня насчёт сейчас интересует.
я сеяла поздно осенью, на глубину 2-3 см., взошли весной и зацвели красиво летом, но я сеяла декоративный люпин
Пожалеете.. . Крапиву проще уничтожить, а люпины сожрут весь сад и вылезут к соседям. Проверено на себе
от люпина болит голова и потом его трудно вывести будет с огорода
Нина Михайлова
За люпином нужно следить и следить, чуть упустишь и всё вокруг будет "залюпинено", а вывести его трудновато.
У созревшего люпина стручки раскрываются свёртываясь спиралью и разбрасывая семена радиусом до 25 метров.
Так что учитывайте эту особенность.