Люпин.
Наиболее широко распространен люпин многолетний, стержнекорневой многолетник с сочным полым стеблем, высота которого достигает 1м. Сложно-пальчатые, длинночерешковые листья собраны в розетку. Соцветие - плотная, многоцветковая кисть длиной до 45 см. Особенно разнообразны и представляют интерес гибриды Рассела, которые объединяет сходные по форме куста, строению листьев и соцветий растения, имеющие разную окраску цветков с преобладанием ярких контрастных расцветок - красной, оранжевой, желтой, пурпурной, белой, малиновой, фиолетовой, темно-синей.
Растения - высотой до 120 см, стройные, с плотными прямостоячими стеблями и красивыми ажурными листьями.
Соцветие - гигантская цилиндрическая кисть (высота до 40 см и диаметр 6 см) , несущая до 170 крупных (диаметр 2 см) , плотно сидящих цветков. Цветет с первых чисел июня в течение 30-40 дней.
Культура зимостойкая, неприхотливая, обогащает, почву азотом. На одном месте растет пять-шесть лет. Взрослые растения из-за мощного корня трудно поддаются пересадке.
Размножается семенами. Высевать лучше свежесобранными семенами под зиму. Сеянцы зацветают в первый же год несколько позже взрослых растений. Высевать семена можно сразу на постоянное место. При весеннем посеве в грунт люпин зацветает на второй год, однако при выращивании рассадой цветение начинается к концу лета. В последнем случае семена ранней весной высевают в стаканчики или горшочки, затем сеянцы в фазе двух-трех настоящих листьев высаживают на постоянное место.
Для сохранения особо красивых экземпляров используют метод вегетативного размножения. Почки возобновления, которые образуются у основания стебля, вырезают острым ножом вместе с кусочком корневой шейки и сажают в песчаную землю. Это лучше всего делать после цветения растений. Через 20-30 дней после посадки у черенков появляются молодые корни, и растения можно высаживать на постоянное место.
Для выращивания люпина нужны глубоко обработанные рыхлые плодородные почвы. Растения хорошо растут на суглинистых слабокислых или нейтральных почвах. Люпин может расти и на песках.
Растения любят хорошее освещение, но выносят и полутень. В период вегетации их подкармливают фосфорными и калийными удобрениями, азотные удобрения не вносят, так как люпин благодаря имеющимся на его корнях клубенькам, способен усваивать азот из воздуха.
После первого цветения наземную часть желательно обрезать. В этом случае начинается новый, рост листьев в августе - сентябре возможно второе цветение. У старых растений корневая шейка возвышается над поверхностью почвы на несколько сантиметров, средняя часть куста постепенно отмирает, а боковые розетки обособляются. Для сохранения декоративности и продления жизни куста растения окучивают, чтобы лучше развивались боковые корни. Растения старше четырех лет следует заменить новыми, так как они цветут уже не так красиво.
Используют люпины в групповых посадках большими массивами на дальнем плане. Они очень хорошо смотрятся в смеси сортов. Высаживают группами на газонах или вместе с другими многолетниками в смешанных рабатках.
Сад и огород
Хорошо ли переносит пересадку люпин - взрослые растения и рассада?
Думаю, он - неубиваемый. Ком земли побольше и полив, и все.
в сырую погоду легче, с большим комом земли, притенить от солнца и т. п.
Взрослые растения плохо переносят. А вот сеянцы я переваливаю. Из горшочка с выдвижным дном - сразу в землю. Проблем нет.
Люпин растет как сорняк - везде всходит, молодые всходы легко пересадить, лучше с комом земли.
Растения второго года уже имеют корень длиннее штыка лопаты, при пересадке часто гибнут.
Лучше сажать семенами или молодыми всходами.
Люпин удобен тем, что лишние растения легко вывести, достаточно подрубить корень.
У меня хорошо перенесли пересадку и взрослое растение и рассада.
у него очень длинный корень, лучше пересаживать молодое растеньице с комом земли и поливать часто, притенить
Вырастить многолетние люпины из семян очень легко. Лучше всего посеять семена в апреле на затененные грядки, а в мае рассадить всходы на постоянное место в саду. Люпин неприхотлив, но лучше всего растет на суглинистых, слабокислых почвах. Уход за посадками заключается в прополке и рыхлении. На второй год полезно подкормить растения калийно-фосфорными удобрениями (100 г на 10 кв. м.) .
У меня легко приживается Люпин, переношу обычно садовой лопаточкой с комком земли, растение совершенно не капризное, в отношении переезда!
Удачных Вам посадок!
я этой весной привезла маленькие кустики, посадила и прижились. даже не болели.
Наверное, кто пишет, что люпины легко пересаживаются, только читал в интернете о том, как это делают другие. На самом деле они тоже довольно привередливые. Я даже с лесной поляны дикие на дачу притаскивал - половина приживается, а вторая нет. Что же касается семян, то тут ещё хуже - на одном участке рассада вообще куда-то подевалась, а на другом до осени хорошо подросла. Но из пяти оставшихся кустов вряд ли больше трёх оживёт с наступлением тепла.

Burul Eshenkulova
Вы извините, но я и с большими корнями их перенесла в другое место стоят как партизаны. Вот сей час хочу их перекинут, так как они прикрыли мне розы. Попытаю счастье.