Люпинам желательна скарификация. Сеяла сортовые разноцветные, обдавала кипятком. Или пилкой можно потереть, или замочить заранее.
Вам, как я поняла, на сидераты. Каждое крупное семечко тереть же не будете) Поэтому лучший вариант под зиму. Весной дружно взойдут после стратификации и при естественной "замочке" при таянии снега.
Если сеять весной, для прорастания нужна будет постоянно влажная почва до глубины залегания семян... Мне кажется более трудоемко. И времени весной меньше..
http://flower.onego.ru/agro/seeds42.html справочник по прорастанию семян
http://flower.onego.ru/other/lupinus.html см. размножение
Сад и огород
Когда лучше посеять люпин? Весной или сейчас под зиму?
ВеснойНА морозе ничего не растет
вообще по правилам сеится он в сентябре или в апреле...
Позвольте предупредить, что раз посеев люпин - от него избавится практически не возможно. Я как-то с дуру тоже посеяла - мне очень нравились эти цветы. Сперва приносила их маленькими деленочками из леса (там сады раньше были - всякого такого добра - полно) - ни одна не выжила!
Потом, по совету мудрой соседки - в лесу пометила ленточками кусты нужного мне цвета, и по осени просто собрала с них семена. Сеяла под зиму. Взошли весной - наверное, все семена!
По началу - я радовалась. Они росли, зацвели на второй год. Я все срезала и срезала отцветающие соцветия... а они все цвели и цвели, не останавливаясь!
Вроде, круто, но потихоньку кусты начали разрастаться, и занимать огромную площадь. К ним стало невозможно подойти, чтоб обрезать... и они стали давать семена: сеяли себя сами и летом, и осенью... очень шикарно всходили.
Делать из своих клумб заросли люпина - я не захотела. Корчевала люпин очень долго. Несколько лет, еле избавилась. Так что, что хочу сказать - наверное, нету разницы когда его сеять. Но прежде, чем сеять - 10 раз подумайте.
обязательно под зиму, и попозже
Люпин многолетний и самосевом часто всходит, значит можно под зиму, но весной надежнее
Без разницы. Можно сейчас, а можно и в следующем году - с весны до середины лета, чтобы однолетние растеница успели взойти и пройти определённые стадии развития до зимы. Если до середины лета не успели посеять, то потом уже сеять под зиму с расчётом, что взойдут следующей весной.
у меня люпины пропадают часто, сею и летом и в ноябре, и самосев всходит
и лучше на постоянное место уже, приживаются не очень хорошо
Люпин не есть яровая культура, как бы-с