Сад и огород

Что можно посеять сейчас под зиму

Можно ли сейчас астру, календулы под зиму посеять и как? А что весеннего сейчас можно посеять? (кроме луковичныз, конечно) посоветуйте
// Алтеке
Ну а что, кроме луковичных?
Лук, чеснок
Тюльпаны, нарциссы, гиацинты, аллиумы
Мелколуковичные - крокусы, сциллы, галантусы, хионодоксы, пушкинии, мускари
Цветы, которые размножаются самосевом - мальвы, аквилегия, люпины
Саженцы плодовых кустов и деревьев. И декоративных - самое время. В подготовленные посадочные ямы
А вообще - лучше просто поухаживать за почвой, все перекопать вилами, выбрать корни сорняков
Привести в порядок шанцевый инструмент - все вычистить, высушить, смазать ненужным маслом, отработкой, например, смазать смазкой все дверные петли и замки в доме и на воротах
Всю сухую траву собрать и в компост
Подготовить к укрытию розы и прочие растения
Поухаживать за приствольными кругами плодовых кустов и деревьев - убрать опавшую листву, приствольный круг замульчировать нейтральным торфом, а сверху присыпать поверх торфа песком - чтобы весной его талыми водами не снесло
Стволы молодых плодовых деревьев обмотать колготками, защитить от грызунов
Кусты обвязать мягкой веревкой (колготками) или поставить подпорки, чтобы их снегом не разваливало
Воду из всех емкостей вылить
Собрать все ягоды, что видите вокруг. Облепиху, боярышник, аронию, рябину, калину, барбарис, шиповник. Перебрать, и - в морозилку, зимой компоты варить будете. Проще простого - в большую кастрюлю в кипяток - две горсти разных ягод, и сахар 1 ст ложка на 1 л воды, двести до кипения, выключить, и пусть еще постоит пару часиков, ягоды сок отдадут
Накопать себе хрена и топинамбура. Хрен натереть, а топинамбур чистить и грызть
Собрать орехи, если есть - лещину, манчжурский орех
Накопать почвы для рассады
Подготовить ящики с субстратом для посадки шампиньонов и других грибов
В теплице всё в порядок привести
Тогда весной - верно пишут выше - дело двух минут всё посеять в подготовленную почву.
Плодовые деревья и кусты у Вас буду ухожены с осени, розы и прочее - раскроете, а сеять сразу - свеклу, морковь и прочие корнеплоды в открытый грунт, и зелень в теплицу
С конца февраля будет уже горячий сезон по рассаде
Тогда, как раз, и календулу посеять на грядку, и астры - на рассаду
Татьяна Сидоренко
Лучший ответ
// Алтеке Шиповник в морозилку? И еще:нарциссы, гиациты, аллиумы и мелколуковичнве, что вы перечислили, можно ли сейчас разве сеять
я сегодня посадила чеснок и посеяла укроп
Axmetsafa Sagitdinov
Ничего не стоит сеять кроме чеснока, не взойдет и 25%, весной дело 2 минут, если участок подготовлен.
конечно, сеять можно все, что пожелаете.. но вот весной можете всходов не дождаться! семена заделываются неглубоко, при таянии снега их может просто смыть.. или сгниют, или какие-нить жуки-гусеницы весной сожрут.. намного надежнее рассадный способ, но .. каждый сеет так, как ему удобнее..
??? ??????
В зиму хорошо посеять снежки из первого снега, что бы к новому году выросли снежная баба и снеговик.
Календула,если уже росла на участке, посеялась сама. С астрами проблема в свежести семян. Этого года урожая еще нет в продаже, прошлогодние не взойдут. Из семян со своих астр, даже если они вызрели, вырастет уже неизвестно что, в смысле сортов.
Можно мальву, шток-розу, колокольчики. Мелкие семена лучше сеять в горшки или в ящики, иначе всходы потеряются.
Михаил Щукин
Посей жёлуди.
до весны полгода
Gulom Mirzomuradov