Сад и огород

Укрытие растений на зиму

Как вы утепляете свои садовые растения на зиму? В средней полосе России. Например, розы кустовые, розы плетистые, клематисы и другие декоративные кустарники.
Ну как... На дорогих розах - не экономлю, покупаю им землю "для роз" в магазине - под каждый куст засыпаю 10 л, лапник сверху; плетистым розам - помимо земли на корень, еще и плети укрываю по принципу винограда.
Виноград - снимаю с опор, обрезаю и даю отлежаться немного. Потом - под плети подкладываю большой слой лапника, и лапник сверху. Накрываю еще и тонким укрывным материалом (прицепляю к стенкам грядок строительным степлером), сверху - мешки с конской подстилкой, чтоб не снесло.
Персики - пригибаю (но это не сложно, они и так под углом), связываю и обматываю самым тонким материалом.
Короче говоря, к каждому растению - свой подход. Ну а как? Урожай собирать захочешь - еще не так распинаться будешь.
Любочка )))*
Любочка )))*
62 067
Лучший ответ
ПОд корни перегной На сколько хватит лапник 9Сосны свои) сверху лутрасил и пленка от влаги Сбоку продухи
ВР
Виктор Рачек
91 239
сушу срезанные многолетники и накидываю их потом на цветы. С розами возни больше, ставим дуги, рамы на столбиках и сверху в два слоя спанбод.
изоспаном белым строительным укутаю, скотчем закреплю и все, что бы не мокли и все. Под пленкой они гниют, а теплее им все равно не станет, чем бы не укрывала.
Воздушно сухое укрытие по дугам. Дуги делаю из стеклоарматуры, укрываю спанбондом 60.
а как их укрывапют