Сад и огород
сырые опилки не вредно использовать для укрытия растений на зиму?
а я долго эксперементировал и лучшим признал песок - быстро высыхает, вентиляция, не способствует гниению и удобен в использовании. Укрывать надо с наступлением морозов не раньше.
Я видел два способа укрывания опилками.
Первый - это навалить кучу на растение - мне не понравилось. Почемуто весной эта куча оттаивает самая последняя и замедляет весеннее пробуждение.
Второй посложнее. Делается ящик из четырех стенок, ставится на растение (чтобы оно оказалось внутри) , Насыпаются сухие опилки из под фугана, а сверху накрывают, чтобы не мокрели.
Сам насыпаю на растение холм земли и поверх ложу лист рубероида, по углам придавливаю кирпичами или еще чем, чтобы ветром не сдуло. Рубероид защищает от обледенения и от выветривания корней.
Уже шесть лет укрываю опилками. Конечно, под дождями и оттепелями они намокают и еще как! ! Поэтому делаю два меленьких дела, которые предохранят растение... Перед тем, как сыпать опилки... это может быть за день... за неделю или за месяц до укрытия - в корень сыплю совок золы из печки и сверху совок песка, а уж потом, когда придет пора- опилки.
Зола прекрасный доктор для растений, предохраняет от гнили... потому что зола - обеззараживает и питает (источник калия) . Песок не дает влаге задерживаться у корневой шейки.
Весной всё убираю, когда приходит теплая погода...)
нормально
моё мнение, что опилки полезны только для малины...
Мой опыт показал, что лучше просто насыпать земли (именно насыпать, а не окучить, т. е. не оголять корни, подгребая землю) . Влажные опилки смерзаются, образуется ледяной воздухонепроницаемый ком, который долго оттаивает по весне, а отсюда и выпревание, и вымокание, и проч.
Я опилками не прикрываю и к ним очень осторожно отношуссь. я прикрываю только срезанными многолетниками.
можно, только я все равно считаю, что опилками хуже, чем срезаными многолетниками
Ни когда и ничего не укрываю опилками. Один раз послушала людей и окучила ими розы, чуть не погубила кусты.. .
да нет, вымерзнет вся влага. А прикроешь сухими - глянь какая осень мокрая - тот же эффект
опилки вообще вредно... укройте листьями или папортником... лутрасилом...
Укрыла раз опилками, половину посадок многолетников погубила, лучше высыпать ведро земли или перегоя,
я тоже против опилок я укрываю лапником