Сад и огород
-Есть ли смысл посадки под зиму: чернушки, моркови, свеклы?
Каждый год сажу с осени лук, чеснок, морковь и зелень. Все растет. Морковь раньше вырастает, в этом году вообще рано взошла, соседи еще не сеяли, а у меня взошла, бывает, что плохо взойдет, подсеваю.
*оля *
А у нас в Якутии не получается и я например указал регион, а все отвечают, как вроде везде одинаков климат.
Я все пробовала Теперь сажаю только севок на зелень
У меня были попытки осенних посадок под зиму. Не удачные. Весенние посадки обгоняют. Теперь я просто с осени готовлю грядку в небольшом парнике, чтобы в апреле уже можно было посеять самую раннюю зелень. Подмосковье.
если почва легкая, не заплывает, то можно. сеют поздно, прямо перед снегом. нельзя чтобы семена проросли. если прорастут, то замерзнут, и неправда. что свекла в семена уйдет. у меня часто всходит самосев свеклы (выращиваю свои семена свеклы. часть осыпается) --точно такая же как от весенней посадки вырастает
Когда не было колодца на даче и не чем было поливать, то пыталась садить по зиму морковь и астры. Результат нулевой. Больше так не делаю
Нет никакого смысла. Много семян не всходит. Лук сажают только для ранней зелени, на головку не пойдёт. Морковь можете долго ждать, а она не взойдёт. А если редко и взойдёт, то урожай получите раньше всего на 1-2недели.
Оксана Чернышова
Зачем вы пишите ерунду. У меня все вырастает. Лук наипрекраснейший и морковь. А самое главное это удобнее.
у меня был результат отвратительный. сею рано весной когда почва еще влажная и укрывным укрываю чтоб земля не пересыхала
И что интересно, ни кто не указывает регион произростания, у нас что, везде по России одинаковый климат?
в грязь и надо сажать, в прошлом году морковь сажал под зиму, одна штука взошла.
Морковь на 2 недели раньше начинает формировку, так что сажаю на ранние супчики и погрызть продернутую, пока она с карандаш. Но далее она начинает уступать весенней посадке. Так что теперь сажаю лук на зелкнь, чеснок и рядок морковки. Все остальное весной.
Кроме лука- мелкого севка ничего не сажаю, и то половину лука сажаю осенью, половину весной, в этом году весенний получился лучше. Остальное сею только весной, морковь под пленку, семена чернушки и моркови промываю- быстрее всходит. И все успевает вырасти.
Вымерзнут семена)
Морковь-да. да и чернушка может проклюнуться весной, если
будут дожди. А вот свекла пойдет в семена.