Сад и огород
Подскажите,на какую глубину сеять озимые морковь,свеклу и петрушку? И не поздно ли это делать в 20х числах октября?
Отлично сеять морковь под зиму! Именно летом она стоит дороже и её меньше в продаже, чем осенью. Грядки надо подготовить сейчас, а посеять в ноябре - по мёрзлой земле. Когда я готовлю грядки, то сделав ровики просыпаю их перегноем и песком, закрываю брусками узким (чтобы не размыло) и ставлю в помещение ведро с землёй, которой потом буду засыпать морковь (так же и петрушку) . А вот свеклу под зиму не сею, она может пойти в стрелку. Зато с огромным удовольствием пикирую её весной (4 настоящих листика) - пикированная получается ещё лучше.
Морковь и свекла, высеяная под зиму, не будет долго хранитсья. Найдите в и-нете Ганичкину Октябрину или скачайте ее книгу. Там есть информаций обо ВСЕМ!!!
Вы хотя бы регион писали.. . Возможно, что и рано. Морозы то уже были?
Под зиму вообще садят в замерзшую землю, в заранее подготовленные рядки, сантиметров 5-6 засыпать землей. Всхожесть 50-60%.
Я всегда сажаю морковь и петрушку. Почва - песок. В это время - очень хорошо для средней полосы.
Где-то 2 см.
Свеклу сеют по весне обычно и не рано, а то она в стрелку пойдет. А морковку можно, но только при легких почвах . петрушку я рассадой сажаю, если у вас хорошая земля, то можно посеять одновременно с морковью.
В том году сажала на ноябрьские петрушку, весной вылезла и всё лето я была с петрушкой и до сих пор зелёная ( Подмосковье) Сажайте, удачи!
про свеклу и морковь не слышала на зиму, а вот петрушка нужно, что бы проросла до морозов
нет не поздно, сеять так-же как обычно только с верху посыпать опилки древесные...