Сад и огород
перед посадкой моркови нужно обязательно перекопать землю притом на глубину большую размера моркови? говорят что иначе
не вырастит большая если земля плотная не вскопаная...
нет, не обязательно, мало того, два последних года сею морковь совсем в не копанную почву-------провожу бороздки под семена и все. И никакой разницы.
МОковь любит рыхлую землю Перекопать и песка добавить
Морковь может и вырастет большая, только вся будет рогатой.
Скорее всего это от избытка органики, корнеплоды то ровные..
Да, желательно перекопать на размер моркови. Иначе упрется корень в плотный слой и начнет искривляться.
Обязательно.
Когда выкапываю морковь, всегда хочется показать людям, считающим, что на тяжёлых почвах вырастает кривая морковка, те булдыганы суглинка, что я выворачиваю и ту идеально ровную красивую морковь, которая запросто пробивает себе дорогу вглубь.
Всё зависит от структуры почвы. Некоторые делают экогрядки и проходят по верхнему слою земли всего на 5ть см чтобы молодые росточки себя хорошо чувствовали, а дальше морковь набирает силу и растёт сама. Если у Вас земля дерновая, или уж совсем тяжёлая глинистая, то без перекопки ну никак не обойтись. А вообще это стойкое заблуждение, что морковь слабый овощ, она довольно мощное растение и неплохо пробивает себе дорогу вглубь ( если можно так сказать). На тяжёлой земле прекрасно подходит мульчирование свежескошенной травой межбороздочного пространства на грядке.
надо вскапывать а то вот такая вырастет

Виктор Алтухов
Это известная проблема загущенных посадок и не во время прореженных рядков. Если оставлять проросшую морковь "друг на друге" , а не рядом, то она срастантся корнями. Походите на агрозанятия и всё узнаете про агротехнику выращивания овощей. Очень познавательно.
у меня муж, по-примеру соседа, сделал вместо граблей загнутые вилы и длинными зубцами этих вил хорошо разрыхлять грядки на большую глубину, особенно для моркови нужна такая почва
есть способ проще попробуйте накрыть грядку с осени картоном или травой сеном толстым слоем. оптимально если пролить БАЙКАЛОМ. нет ничего страшного. весной накрыть старой пленкой на недельку по урытию. потом убрать укрытие. земля будет рыхлая. копать не придется.
Конечно вскопай .а не то маленькая будет