Сад и огород

Реально ли вручную перекопать землю 1 человеку?

У меня на огороде земля - довольно большой участок. Ничего кроме сорняков там не росло больше 5 лет, реально ли сейчас (весной) 1 человеку вскопать этот участок лопаты? Сколько можно за 1-2 часа земли вскопать (приблизительно)?
Если выбирать корни, срезать верхний слой и вытряхивать его, то около 6 кв. м за 2 часа. Вам легче будет копать 1). Если вы вскопаете 1 раз осенью, а второй весной. 2). Если сейчас, то заточите лопату новым напильником до остроты ножа - это существенно сэкономит силы.
Настюша Шаблюк
Настюша Шаблюк
2 914
Лучший ответ
Смотря как будешь копать Это не быстро тк надо выбирать корни тк у тебя целина
Алихан Кесаев
Алихан Кесаев
97 977
странный, надо писать сколько соток
Маргарита Заболотнова соток - дохуя.
вопрос в другом - сколько можно за 1-2 часа вскопать чтобы ориентироваться для дальнейшей работы..)
Я и сотку не перекапаю-помру)) Зато мотоблоком-10 соток легко))
Юлия Миронова
Юлия Миронова
75 220
Если с выборкой сорняков и корневищ, то за час больше 5кв. м не вскопать.
RR
Ruslan Ramilievich
78 423
Сорняки тоже разные бывают. Если все пыреем заросло- копать долго и сложно. Если полынью- полынь вырвал и копай с удовольствием.
Димон Кетов
Димон Кетов
38 805
Весной - нереально, а за сезон - вполне (даже раньше).
Вам не проще скосить бурьян, а потом культиватором пройтись. Ведь можно же взять в аренду. а так вы загнетесь и уже ничего не захотите. себя пожалейте.
или если нет такой возможности, делайте по секторам и по силам.
здоровья не купить..
15 м2 в час
За час я вскапываю около 5м2
А так-если в Перми, зови, помогу :-)
Маргарита Заболотнова за час именно той земли, где раньше ничего не росло кроме травы (сорняков)?
Лучше траву косить, и постепенно добавлять новые грядки. Трава это и удобрение и компост и мульча. Если часто косить, то на участке остаются в основном травы пригодные для газона, а это приятно для глаз.
смотря сколько соток
Metiso4Ka =)))) *
Metiso4Ka =)))) *
223

Похожие вопросы