Сад и огород

Посадка под зиму

На прошлых выходных подготовила грядки для посадки озимого лука, моркови и свеклы, нарезала борозды, не стала ничем укрывать. Погода была еще плюсовая и шли дождички, поэтому посадку отложила на эти выходные. А с понедельника пошел снег и минус. Как быть если грядку засыплет снегом?
а я считаю, что всегда надо эксперименты ставить а иначе никак... я столкнулась также как и вы, впервые решила посеять морковь под зиму, приехала и там снега 10см, я перекопала грядку со снегом кстати земля была не мерзлая и посеяла морковь, сверху золы накидала когда капала, кстати читала, что лучше в снег сеять морковь, если в теплую погоду то семена могут прорасти и кирдец моркови, морковь не должна прорастать также как и лук и чеснок, в прошлом году посеяла чеснок а неделя тепла стояла в ноябре и пророс и сдох почти весь сгнил. Так что сейте в снег, экспремент
Василий Раймов
Лучший ответ
Катерина Простокишина Спасибо большое, за позитив!!!
Морковь, петрушку сеем, но не всегда удачно. Если зима дождливая, то и всходы пропадают-пересеиваем. А вот свеклу не сеяли ни разу за 33 года...
Катерина Простокишина Может попробуете?: ) Я встречала много информации по этому поводу. Ну, вот, например http://www.youtube.com/watch?v=cLlohV7fCFs Здесь Садовый мир сажает свеклу http://www.youtube.com/watch?v=CF3PeUnQcOE Кстати, кроме этого под зиму сажают картошку http://www.youtube.com/watch?v=Fl6pGgoyvCc и томаты целые http://www.youtube.com/watch?v=QCsbG9V1sT8
Посеете весной. Не вижу никакого смысла сеять морковку и свеклу под зиму. Вам для раннего урожая на продажу? Посейте сразу после схода снега. Всходы будут не изреженными и вырастет не хуже осеннего посева. А морковь на хранение я сажаю вообще, во второй половине июня.
Танюша Ильчук
Катерина Простокишина Для себя, в качестве эксперимента хотела попробовать, взойдет не взойдет. Кто-то ругает под зимний посев, а кто-то в восторге.
А свеклу под зиму сажают? Всходы свеклы от весенних заморозков пропадают.
Сеять свеклу и морковь под зиму напрасный труд, у моркови всхожесть будет плохая, сеять нужно в 2 раза гуще, такая морковь не годится на хранение.
В прошлом году сажала под зиму лук, но было тело после осенних морозов, лук взошел, а весной был чахлый, лук весенней посадки обогнал его по размеру намного.
Однако!!!! Опять посадила грядочку самым мелким- бросовым севком, все равно не долежит до весны, так хоть зелень будет. Так что экспериментируйте, может и свекла получится..
Sreda K
Катерина Простокишина Спасибо, приободрили!!!
лук надо было посадить числа 10,должен укорениться до устойчивых морозов. Я бы готовую, с бороздками грядку накрыла пленкой, потом даже если и снег засыплет нестрашно. морковь советуют сеять в замерзшие борозки и присыпать заранее запасенной землей. но погода стала такая неустойчивая, я бы с морковью не стала заморачиваться.
Катерина Простокишина Не знаю, конечно, может я что-то неправильно поняла про посадку лука, я ориентировалась на видео из интернета. Сайт Садовый мир по поводу посадки лука под зиму говорил, что сажают в промерзшую землю, сверху присыпают теплой землей и Ольга Платонова, говорила что сажают в начале ноября.
Прислушайтесь к мнению людей, которые всё это уже прошли, не сейте под зиму. А вот то, что вы подготовили грядки уже хорошо, ещё нужно подготовить сухую почву для присыпания семян золу для удобрения при посеве. Дождитесь весны и после схода снега, а можно и не ждать, но разницы в развитии растений не будет, высевайте всё, что задумали, прикройте плёнкой для сохранения влаги и ждите всходов, после появления плёнку убрать.
Катерина Простокишина К мнению людей обязательно прислушаюсь! Но для себя эксперимент все равно проведу, это же так интересно!; ) У меня уже всходили растения весной, только это было посажено не специально, с прошлого года лук не взошел и остался на грядке и морковь, а на следующую весну всходили) ) А помидоры вообще росли как сорняки) ) мы сгнившие оставляли на грядке, а по весне они всходили)) ) Все приходит с опытом, а как иначе?;))
для лука поздновато, а вот свеклу с морковью как раз в мерзлую землю сажают
Катерина Простокишина да, только я вот думаю, как быть если снег на грядках будет - просто его сгрести как получится, сажать и сверху землей присыпать? нечего страшного, если в бороздках немного снега будет?