Сад и огород

Яблоньке четвертый год , очень маленькая - еще ни разу не цвела . После посадки первую зиму замерзла , но

Вован Чичёв
Листья убирать не надо--- придет время сами опадут !!!Замульчируйте приствольный круг и стволики обмотайте чем нибудь от грузунов !!!Весной сделаете обрезку (формирующую) Подкормите мочевиной (весной) и пусть растет !!!
Эльвира Рахимова
Лучший ответ
если это поросль от корня, то сорт не сохранился, придётся прививать на 3-й год жизни.
обмотайте от зайцев капроновыми колготками.
Таня Гребнева
Вован Чичёв Таня , это гарантированно поросль или все же есть надежда что нет ? Насчет прививки мне абсолютно ничего не понятно , увы....
сорт не подходящий для региона, неправильная посадка может и недостаток в почве подвижного калия. это причина гибели вашего региона. прирост начавшийся выше прививки- это сорт, ниже прививки- это дичка. то что к осени и лист зелёный- это последний шанс. но если сам прутик не вызрел он зелёный. шансов на зиму, что не промёрзнет нет. -25 градусов и клетки разорвутся. оно погибнет
Ну если четвертый год у вас и не туда и не сюда - ясно, что сорт нездешний, да похоже еще и карлик.... (ну а может и больной) так, что дешевле и спокойнее выбросить и купить другой. Только уж поищите производителей, а не перекупщиков. Все таки дерево как и дом, это на долго, жалко время терять.
у нас тоже все яблоньки погибли, это южные сорта, которые вымерзают в подмоск. , не тулупы же на них на зиму надевать
Для Севера лучше садить полукультурки-очень хорошие есть сорта, и летние и осенние. Яблоня на севере может вырасти дать плод, а выдастся суровая зима-- вымерзнет, а это 5лет напрасного труда. так что лучше остановитесь на полукультурках.