Сад и огород
Когда садить чеснок в зиму?
Никогда не заморачиваюсь по срокам посадки, покупаю Лунный календарь для своего региона и по последним дня посадкам сажу, в этом году это - 10-11 и 14-16 октября,,,
я буду сажать в первой половине октября ..Подмосковье
Я высаживаю за 3-4 недели до заморозков (Ейск)
Если рано посадите это рдохо роздно тоже плохо . Нужно во время . Грядки делайте за ранее и вот кмк только заморозки пойдут сажайте . А по позже закройте лапником .
Зависит от региона. Нормой считается - за 2 недели до УСТОЙЧИВЫХ заморозков. Чтобы чеснок успел укорениться, но не успел прорасти. По своему опыту скажу, лучше посадить позже, чем раньше. Надо следить за прогнозом. Я и в мерзлую землю сажала, нормальный вырастал.
Я уже высадила. (Сибирь).
Да и мы сажаем не раньше середины октября.
как время для этого найду в октябре так и сажаю, чаще всего во второй половине октября. Да в разное время сажала, самое поздно умудрилась 30 октября в ледяную грязь, за три дня как все сковало морозом.... но это крайность.... впрочем чеснок мой никогда не вымерзает и всегда радует. После посадки поверх грядки насыпаем 3-5 см перегноя, затем 10 см опилок или 30 см соломы----и тогда без разницы успел чеснок укорениться или нет, и бесснежная зима не страшна, весной ничего с грядки не убираем, взойдет конечно на неделю позже, зато возни с ним меньше--трава почти не растет, рыхление само собой отпадает, подкармливать не нужно, полива почти не надо, особенно если пара дождей случится.... Оренбуржье
Перед заморозками.
От климата и текущей погоды зависит.
В Питере- не раньше конца сентября. Или даже позже.
Я просто втыкаю дольки в землю и всё. Невелика наука. ) Можно уже сейчас сажать.
Упс. Думала, что я уже не контролирую мозг и задаю вопросы без его указки (аватарка) .
Чеснок надо успеть посадить до Покрова. Так делают у нас.
Абдулхаким Ёдгоров
Я тоже удивилась, чего это Елена стала мистером иск, и вдобавок ко всему забыла когда чеснок сажать....)))))
Эдил Картер
Ага, и я подумала, ну вот, солнышко вернула, а теперь ник сменила и по десятому кругу вопрос задает, а ведь с опытом вроде, пока ваше солнышко не увидела))))
Чеснок культура неприхотливая, и в выращивании не главное, когда его садить. Бывает, не угадаешь с погодой, прорастает, и даже намного. Но весной всходит все равно. Лишь бы при посадке зубчики были здоровые. Он не вымерзает зимой, а сгнивают зубцы от болезней.
в зависимости от региона, чеснок должен укорениться, но не прорасти. у нас конец сентября и, в зависимости от погоды, где-то до середины октября
Сажаю до 4 октября, после 20 сентября. Смотря по погоде.
Надеюсь, Вам поможет эта статья)
http://www.ruscemena.ru/news/content/204/