Сад и огород

Есть смысл заморачиваться с выращиванием чеснока из своих семян? Два года возиться... не мелочь ли будет расти?

Места много, в принципе ничего не стоит кинуть на отдельную грядку осенью семена, но есть ли смысл время тратить?
Дана Бектурова
Постоянно заморачиваюсь, тем более что при наличии места нет проблем. Зато всегда есть хороший посадочный материал. Кидаете бульбочки и на пару лет забываете про них. Всего то и делов.
Владимир Обрядов
Лучший ответ
Дана Бектурова а когда их кидать? сразу как бульбочки созреют и сажать или хранить до осени? и еще, на следующий год у них стрелки будут? обрывать их? и так и оставить и в следующем году на том же месте, ничего не пересаживая? неужели все так просто, даже не верится в такое счастье...или я что то недопоняла у вас? ответьте пожалуйста)
Владимир Обрядов В принципе осенью вместе с посадкой зубцов кидаете бульбочки. Далее по обстоятельствам. Вырастут большие луковички(а вдруг) можно выкопать и посадить с основным материалом, если мелочь можно и не выкапывать. Сейчас вот среди цветов выскочили посевы 3-х летней давности. Пары растений достаточно для развода.
ЗЫ. И вообще меньше надо заморачиваться. Что должно вырасти - само вырастет.
1кг чеснока стоит всего 100р, зачем вам эта канитель?
Ксюня& Sulima&
Свой лучше без химии.
Я в этом году заморочилась \ вернее осенью посеяла \ . Правда, мелковатые выросли . Снова оставила семена . На следующий год увижу результаты.
Заморачивайтесь и Вы, труда никакого, а опыт получите свой личный.
Стоит - чеснок нахватывает вирусов и других болячек не меньше картошки - из бульбочек получаете оздоровленный посадочный материал.
Павел Антонюк
СТОИТ. Из собранных семян отберите для посадки самые крупные. Уход как обычно. Уродит большая однозубка. Сажайте ее, соберете 2-х зубку, разделите, посадите - соберете 4-х зубку. Разделите ее и посадите, соберете 5-8-зубку - это и будет промышленная головка чеснока. Если же и ее разделить и посадить, то соберете ...много-многозубку с мелкими зубками, признак вырождения, что наблюдается в головках приобретенных на рынке или в магазине, больной да и долго не хранится.
стоит. я на второй год получила очень крупный чеснок.
Д1
Ден 1
Если есть место и время позаморачиваться- почему бы и нет? Сажайте. На своем опыте посмотрите что получилось. Осенью также как и зубками сажается. На след. год вырастет крупная однозубка. Осенью опять сажаете- и только на след год получите полноценный чеснок. Обычно так делают когда чеснока не хватает на посадку. А насчет оздоровленного материала- может оно и так, только чеснок один и тот же сажу уже 23 года. - еще не выродился. Крупный как был так и остался.
Даже очень стоит. Чеснок становится крупнее, злее, здоровее.
И у меня хороший чеснок вырос из бульбочек. Сажала как-то чуть-чуть для интереса, понравилась, теперь растут мои бульбы на грядке, зреют. На следующий год будет отличный чеснок. Он у нас крупный, эубки огромные, но иногда болеют. А это здоровый посадочный материал. А много-многозубки с мелкими зубками из магазина - это чеснок не озимый, сажаемый нами под зиму, а яровой, весенней посадки.
Сергей Палкин
так свой вкуснее, большой зубок сажаеш, после покрова, потом большая головка чеснока собирается на петра и павла! и все !!
не стоит даже замарачиватся. если с зубцов он дает тебе в первый год результат