Да.
Для получения полноценной луковицы из бульбочки требуется 2 года. В первый год при выращивании чеснока из бульбочек образуется небольшая луковица-севок, состоящая из одного зубка и только на следующий год – полноценная многозубковая луковица. Но даже однозубковая луковичка — это тот же чеснок с теми же полезными свойствами.
Чеснок преимущественно размножают зубками, дающими полноценные луковицы в год посадки.
Сад и огород
Если посадить однозубки чеснока, выращенные из семян, то правда вырастут двухзубки на след. Год?
А что вы называете семенами?
Наталья Давыдова
Ольга, перестаньте прикидываться, вы меня прекрасно поняли. Семена чеснока по-другому называются бульбочками.
Конечно шутка) из однозубок обычная луковица вырастает, так семенной материал хорошо обновлять)
Так обновляют посадочный материал чеснока. Выращивают из воздушных бульбочек однозубки, а из них уже вырастает полноценная товарная луковица. Мы тоже так периодически делаем. Да и не только мы.
Большинство будут по 5-6-7 зубков. Всегда собирали "семена" от чеснока с 5-6 зубками. На следующий год однозубки выкапывали, перебирали, сушили. Осенью сажали. А ещё на следующий год товарный чеснок с 5-6 зубками. Если заморочиться, то и двухзубковый можно вывести.
Вырастет почти полноценная луковица. А Митяй видимо пошутил, что в год по зубку вырастает.
Да вырастут и семена потом из них получаются хорошие. Моя мама, так делает, чеснок у нее отменный.
Наталья Давыдова
Конечно вырастет! Вопрос про двузубки.
не двухзубки, а с меньшим количеством зубков 5-6 ( их будет большинство), а потом из этих зубков вырастет большая головка, так бывает практически, а теоретически - должна быть полноценная головка, хотя 5-6 зубковую трудно назвать неполноценной)) но можно назвать - не максимальной
Вырастут многозубки- нормальный чеснок.) Про двухзубки не слышала.))