Сад и огород
Вопрос к тем, кто люпин красный или желтый из семян проращивал- ВАши Красные и желтые сохранили цвет на след год? (см)
Процвел первый год -по сорту-красный- а на второй- выпал- стал синим
У меня красный, как был красным, так таким же через несколько лет и пропал. Маточное растение с годами цвет не меняет. Переопыление сказывается только на самосеве от сортового. Скорее всего ваш красный выпал за зиму вообще. Но успел-таки рядом отсемениться. И на следующий сезон на месте выпавшего красного расцвел его самосев - уже естественно переопыленный.
Свекровь говорит что они переопыляются. Если растут далеко друг от друга, то цвет сохранится.
Если сорт только один--то из собранных с него семян будут такие же. , а если рядом два и больше сорта растут, то конечно сами они такими и останутся, но вот из их семян получится сплошное ассорти, по большей части не похожие на родителей, но все равно все будут красивые.

Один раз именно так и было. Вот посмотрю, что будет в этот сезон. Этот люпин цвёл до заморозков ..

У меня бело-розовый, красотища, переопылять некому, растет и цветет.
Красные не знаю, а желтые (выращенные из семян) цветут из года в год желтым цветом.
Полностью согласна с предыдущим ответом.
Сеяла люпины в 2009г. Цвет не изменился. Растут все рядом в ряд. Ни одной самосейки нет. В прошлом году вот некоторые не перезимовали.

Да, они часто меняют цвет, но меня больше волнует, что они сильно разрастаются
Выглядят вот так

Лучше корни купить и уже корнями размножать. Семена не стабильный цвет.
Я своим жёлтым цвести в первый год не дал. Точнее, только одному разрешил - вот, у него потом к холодам и был самый слабый стебелёк. Скорее всего, не пережил зиму. Но всё равно три или четыре должны скоро начать зеленеть. А потом и желтеть цветами, надеюсь ;-)