Сад и огород
Как сохранить лук-севок до следующей посадки в след. году?
Вот собрала я севок, просушила, неплохой. Но не получается сохранить до весны (.Высыхает. А в холодильнике говорят не хранят. И как быть?
Сама хотела задать этот вопрос )) По местному телевидению в садово-огородной передаче сказали, что якобы севок нужно хранить в коробке картонной, пересыпанным вермикулитом . Вермикулит, как сказали, сохраняет нужную влажность и уберегает от порчи . Ну вот буду пробовать )),может и Вам пригодится ))
Анатолий Шейкин
Спасибо, а при температуре то какой?
в банке с солью
Я храню на нижней полке холодильника, где овощи. Сетку с севком заворачиваю в несколько слоев газеты, и помещаю в открытый п/э пакет.
Несколько луковичек высыхают, но мало, 3-4 на полкило лука.
Это - если осенью не успеваю посадить. А так обычно - сажаю в октябре-ноябре.
Я то что купила сажаю под зиму ДЛя первой зелени НЕ умею хранить
Анатолий Шейкин
Я не купила, я сама вырастила из семян те сорта, какие захотела. А севок в магазах ток Штутгартен да Стурон. А я хочу разных луков, причем мне не надо килограммовые упаковки.
Я его выдергиваю, раскладываю в 1 слой на чердаке - сушить.
Где-то в середине сентября - сортирую.
На хранение - закладываю только тот, который диаметром не меньше 2,5 - 3 см. Все, что мельче - заведомо при хранении рассохнется, так что зачем возится. Храню в коробке из-под обуви, пересыпав манной крупой просто в шкафу.
Но мелочь - не выбрасываю! Опять же, сортирую. Сажаю под зиму (во второй половине октября): покрупнее - на доращивание более крупного севка (2 - 3 пальца между луковками); совсем мелочь - на зелень в теплицу (1 палец между луковицами)
Где-то в середине сентября - сортирую.
всегда храню на полу в углу кухни, нормально сохраняется
Анатолий Шейкин
Мелкий севок, выросший из семян? У меня не получается, почти весь высыхает. Обычный репка тоже хранится всю зиму.
если на даче есть подвал, то в нем.
Анатолий Шейкин
Сырой и промерзает зимой в сильные морозы (
А зачем севок хранить до венсы? Его нужно осенью посадить (в сроки, как чеснок).
B E K A Dk
До весны.
согласна с Екатерина Дронова .Вообще бы его не трогала
Хранить как и обычный лук-репку в сухом прохладном месте.
Анатолий Шейкин
Высыхает, говорю же.
В сухом, темном месте в деревне хранили. На полатьях. Сажали по 5 соток одного севка .Весь всходил, после хранения.
Анатолий Шейкин
Все таки не при комнатной температуре получается? Ниже.
Закопать в землю в капроновом чулке на 30 см где зимой много снега, прикрыть досками от ненужной влаги.
Анатолий Шейкин
т. е. все таки хранить в прохладном месте? Тогда я могу и в холодильнике, но.... в стрелку не пойдет он от такого хранения?