Сад и огород
Навеяно вопросом о дороговизне хост. А вас не удивляет дороговизна семян огурцов?
25 рублей за пкетик с 6 семечками - вполне обычное явление. И нет предела... А на чем основана такая дороговизна?
проще купить. чем выращивать... --НО СВОИ ВКУСНЕЕ
Не везде дорого. Я вчера купила хосту (корни или корневище? ) за 79 рулей. Хорошего качества, росточки живенькие такие. Но - импотный материал. У нас вообще с производством чего либо туго, умеет только перепродавать, а делом заниматься никто не хочет. Это же труд, а тут купи-продай - и вся работа.
У вас огурцы что-то дорогие.. . Покупаю по 10-12 рублей, семян там с десяток.
В Москве у нас очень большой разброс це на все семена. Есть дорогие и дешевые тоже есть. Если в пакетиках беленьких без красивой картинки, то дешевые семена и не всегда худшего качества. Я разные покупаю. Вот купила на пробу пакетик дорогущих семян за 48 рублей 10 семечек название Пасамонте от Семко. Продавец уверял, что огурцов будет море, надо готовить тачку :-)
Еще в том году самые дорогие оруцы были не больше28 руб. а сейчас цены поднялись до 40 руб за пакетик, причем новый привоз семян перцев тоже подорожал за 50 руб.
Скоро будет проще купить. чем выращивать...
Евгения Мельник
а у нас уже давно так)) в сезон вместо такого пакетика можно кило огурцов купить.
Юсуф Шайдуллин
Свекровь только свои семена давно сажает, и всегда с урожаем, соседям раздаёт . А я - и F1, и супер-пупер урожайные- а только-только хватило в это лето
Было бы интересно сравнить с семенами в Европе. Тогда можно делать вывод о жадности наших продавцов. У меня есть голландский каталог, там семена цветов и готовых растений просто изумляет. Набор великолепных луковиц замечательных тюльпанов - 40 рублей за 10 штук. Кусты роз - штамбовые с ослепительно-голубыми цветами - 400 рублей. Ну и так далее. Я, разумеется, все цены перевёл в рубли. А у нас всё это в 10 раз дороже. Нет производства собственного, нет конкуренции настоящей. Зато надо всем платить, Я говорю о проверяющих, разрещающих, контролирующих, надзирающих, запрещающих, сертифицирующих, регулирующих, организующих, кредитующих и т. п. и т. д.
Даурен Таубаев
Ну розы у нас дешевле - от ста...
Ирина Соломахина
Вы, наверное, не поняли. Я говорю о штамбовых розах, да ещё и голубого цвета. Вот такие сколько у нас стоят.
А на рынке в Ростове кустовые очень приличные розы от 25 рублей. Там, как раз, конкуренция.
Юсуф Шайдуллин
На то, что спросом пользуется, на то и цены в гору.
Ирина Соломахина
Специально отсканирую страницу и помещу здесь. Почему дёшево? Цена ведь в нормальных условиях определяется стоимостью. Это нам парят мозги спросом и предложением. Только суперновое может стоить дорого. Но уже через пару-тройку лет цены падают. Норма прибыли. При нормальной ситуации было бы так. Стоит корешок растения 600 рублей. Через два года 50000 фермеров выбросят его на рынок. Всё! Цена нормализовалась.
Да посмотрите хотя бы на компьютерные приблуды. Вот где нормальное ценообразование. Есть конкуренция.
Алия Мусина
А сравните их зарплату по отношению к цветам и нашу зарплату.Тогда становится понятно что их цветы дороже.
Ирина Соломахина
Вот это, действительно, новость! В Голландии зарплаты ниже, чем в России?
Егор Алексеевский
Честно говоря, меня именно дороговизна огурцов удивляет. Мне нужно было сразусказать, что цены на томаты, перцы, баклажаны и пр., держатся в "приличных" рамках но откуда такое вздутие цен на огурцы?
А за сколько вы согласились бы арендовать помещения, сделать склады, торговые площади, нанять кладовщиков, продавцов, товароведов, бухгалтеров и т. д. и торговать семечками?
По 25 копеек пакетик?
Если вы сами этим занимаетесь, оставьте один крупный огурец на семена и не парьтесь. Даже морковь, репу и тому подбные овощи легко можно пустить на семена.
По 25 копеек пакетик?
Егор Алексеевский
Если не трудно, прочтите моедополнение к ответу
Егор Алексеевский
прошу прощения - к вопросу
Согласно цены скачут, нам за ними не угнаться. Ну и все равно будем сажать, а как нам без дачи
вчера зашла в магазин и купила семена огурцов по 5 рублей, 10 штук в пакетике... глазам не поверила на кассе... пошла еще взяла! Семена от "сортсемовощ" г. Красноуфимск. ГОСТовские!
Цену семян огурцов определяет не столько имя фирмы сколько сорт. Обычные пчёлоопыляемые сорта не стоят дорого, т. к. и отдача урожая проигрывает в сравнении с сортами партенокарпическими. Партенокарпики-гибридные сорта. Они меньше подвержены вирусам и болезням, отличаются повышенным плодообразованием, в том числе и пучковой завязью. Если сравнить результаты полученного урожая от пчёлоопыляемых сортов и партенокарпиков, то становится понятно, что цену семян определяет качество и характеристики сорта.
Между магазинами в одном городе просто огромная разница. Но это уже продавцы виновны.