Сад и огород
При проращивании семян огурцов - что проклёвывается первым - корешок или росток? Что втыкать в землю?
проростил семена в тряпочке влажной - проклюнулись росточки - но не пойму что это корешок или росток - какой стороной семечко в землю втыкать?
Корешок, Затем из семечки вылезают листики, они овальные, светло-зеленые.
Корешок вылезает, ему необходимо закрепиться в почве, ну а потом можно и листики выпускать, когда уже есть на чем закрепиться. (объяснила по простецки, по научному в статьях научных написано :))))
корешок вылезает первым. . а в лунку класть семечко надо плашмя...
Беленький-это корешок. А росток ещё в семени. Сделайте дырочку во влажной земле и посейте корешком вниз, на глубину 1-0, 8 см.
Верить мне))) )
Я спец . Свои уже едим.
Верить мне))) )
Я спец . Свои уже едим.
Проклёвывается первым, конечно же, корешок. И не только у огурцов...
Григор Стамболцян
один пишет - росток - другой - корешок - а кому верить-то??? Обоснуйте плиз!
Виктор Ивкин
Повторю, что Вам уже объяснили - никакой беды не случится, в каком бы положении ни оказалось семечко в почве. Растения верх с низом не перепутают. Корешок идёт первым - ему же надо найти опору и питание. Сейчас специально залез в Google - есть там картинки, посмотрите.
Да без разницы как семечко класть. Корешок все равно вниз пойдет, а росток к свету. Наоборот еще никогда не было.
Не забивайте голову. Делайте лунку и кидайте туда семя. Только не надо глубоко засыпать землей, на полтора примерно см. И все. Через пару дней взойдет.
Конечно это корешок! никогда листок не вырастет, если нет корня! А втыкать не надо, положите его на бочек и присыпте землей !
Всю жизнь сажаю плашмя а не заморачиваюсь.
Это росток. Посадите вверх ростком, вниз семечком. Или положите боком, все равно прорастет.
это росток)) ) не суть важно чем к верху, только ростком вверх быстрее вылезет из земли)
Конечно же росток! а суть не играет все ровно к верху пойдет
Маша Никулина
а вот и нет .. сначала вылезает корень
Полина Галкина
привет, Владимир! Ну ты спец!))))
Конечно, твой ответ достоин колышки))
какой нужен грунт- смесь земли с чем?
Корешек. Без корешка не будет и не ростка и не огурца.