Сад и огород
Какие у вас секреты имеются для ускорения проращивания семян?
Морковь и чернушка быстрее всходят, если их промыть в воде, прямо потереть хорошо руками, и подсушить. Всходят гораздо быстрее сухих семян и сажать удобнее. Попробуйте!
Живой водой замачиваю на сутки. А если ещё барботёр включить - то морковь дня за три наклёвывается, а огурцы бывает за часов 12.
Саша Ширяева
Действительно ли барботирование так действенно? Вы проверяли?
Если семена свежие и всхожие-взойдут в положенные сроки без всяких заморочек. Я тоже игралась-и на теле носила, и в эпине.... Все это баловство. я так в прошлом году с кобеей носилась-то на батарею поставлю, то на подоконник, с термометром носилась. В этом году сказала-хочешь расти-всходи сама. И взошла, как миленькая.
Вопрос не такой уж простой. Не будем пока касаться ускорения, поговорим просто о прорастании. Каждая культура предъявляет свои требования - температурные, влажностные, состав почвы, состояние семян - для "просто прорастания". Может быть, я удивлю Вас, но есть растения, которым для прорастания просто необходимо промораживание (не стратификация, а именно промораживание) , есть растения, семена которых перед посадкой нужно прогреть. Ну, и так далее до бесконечности. Поэтому, на мой взгляд, лучше называть культуру, которая Вам интересна и где Вы хотите достичь ускорения прорастания семян
все семена проращиваю в тепличках
Согласна с Маргаритой. А огурцы завернуть во влажную стерильную тряпочку, в пакет и в бюстгалтер - еще наши прабабушки так делали.
Замачивать в эпине или цирконе. Можно в соке алоэ.
замачивать и поливать до всходов надо мягкой водой только тогда быстрее- это дождевая или талая вода. . конечно с добавлением биогумуса.
главное Секрет это Марганцовка. и сок Алоэ. . надо замачивать с марганцовкой на слабой растворе. . и семена будет танцевать.. . на рассаде на теплице )))))не будет болеть ...
Многие цветы не любят батарею. Им 18 градусов нужно.
Я проращиваю в тепличке, значительно быстрей всходят.