Я перед посадкой всегда проращиваю семена.
Иначе, если они не качественные, то можно долго ждать и пропустить сроки.
Делаю так.
Беру чашку петри (ей служит стеклянная баночка от искусственной икры). на дно кладу влажную салфетку (но не излишне мокрую, без излишков воды). На салфетку раскладываю семена. закрываю крышкой и ставлю в теплое место 20-24 градуса. лучше на свету, так как свет повышает энергию прорастания. Естественно, перед укладкой на проращивание можно обрабатывать сенемена стимуляторами и обеззараживать.
Когда семена наклюнутся, то сажу их в землю пинцетом на нужную глубину.. Слабые и не проросшие семена отбраковываю сразу.
Поскольку сеется много сортов одновременно, то у меня этих баночек десятка полтора.
Такой способ считаю наилучшим..
Сад и огород
Какие способы проращивания семян существуют?
Разным растениям нужны разные условия Есть прорастающие в темноте есть на свету Некоторые сеят по влажной поверхности и накрывают стеклом Есть способ сеять по снегу
Я замачиваю и проращиваю во влажной тряпочке.
Есть семена, которые надо сначала стратифицировать перед проращиванием.
Если вы хотите прорастить семена для рассады, то я делаю так: Сначала замачиваю семена в Эпине (по инструкции)., затем кладу в мокрую тряпочку с указанием сорта-у меня под номерами, и в полиэтиленовый пакет, пакет надуть воздухои и плотно завязать, подвесить к батареи, к трубе. И все-через 3-4 дня семена прорастут и можно сеять
Василий Ветлугин
не для каждой рассады такой способ подойдет