Сад и огород
Почему на ростках перца и баклажанов висит оболочка семени? Всходят дружно и почти на каждом ростке...
Да, это от неглубокой посадки. Я в этом году специально все сажаю поглубже. Перцы от этого всходят, конечно, дольше, зато и вылезают без проблем. А раньше все время и на помидорах "шляпки" были, они потом пропадают с возрастом.. . А если очень хочется снять, семечко надо размочить в воде, а потом аккуратно стянуть его тоненькой иголкой.. . единственный способ, чтобы не повредить ростков)))
Да ничего страшного вообще нет. Эти оболочки осыплются вскоре. Только не снимайте их сами. Вам не так уж и важна первая пара листочков... главное, чтобы потом шёл нормальный рост.
иногда бывает такое, тогда легонько пинцетом убираю оболочки, но если оболочка сидит крепко лучше не трогать, можно оборвать вместе с листочком, а вообще по этому поводу не заморачиваюсь, так как по мере роста перцев нижнии листья обрываю.
Мелко посадили, поэтому осталить оболочки от семени.
это бывает довольно часто я в таких случаях просто аккуратно снимаю не опавшие семядоли. проще это сделать когда росток немного окрепнет. просто поднимаю их ногтями снизу-вверх одновременно за обе половинки. как правило росткам это не вредит
Светик, непереживай, они потихоньку сами опадут. Просто ты неглубоко посеяла, или земля мягкая.
Гульназ Ескулова
Спасибо .Может быть и неглубоко. Потому что боялась - не взойдут. А сверху я не утрамбовывала никогда. Видно грунт такой новый - сильно легкий. Буду помиры сеять - учту ошибки.
Боковая сила сжатия частей оболочки, умноженная на площадь соприкосновения и на коэффициент трения, больше силы тяжести оболочки. Да и пусть себе висит та оболочка. Что, она вам свет застит? Со временем растение само справится с этой оболочкой и выращивание перцев с помидорами.
Думаю, что грунт был легкий и недостаточно заглубили. Попробуйте их брызгать, чтоб размягчились, потом убрать легче будет.
Дело в том что посев семян был произведен в слишком мягкий грунт. Для того чтобы семядоли нормально раскрылись надо уплотнить грунт после посева. Возможно была несоблюдена глубина посева. Пасленовые сеют на глубину 2-2,5 см.
могли не слишком заглубить при посеве или неуплотнили верхний слой земли-вот "одёжка" и не снялась.
выдерживайте правильную глубину заделки семян, влажность. Удачи
так часто бывает, обычно когда семена сиьно пдсушены, они сами со временем отпадут.
Свет, тихонько сними, и ничего страшного. Посеяла неглубоко.
очень маленький слой земли сверху растений нужно опрыснуть растения и снять эту оболочку