Сад и огород

Почему на ростках перца и баклажанов висит оболочка семени? Всходят дружно и почти на каждом ростке...

Да, это от неглубокой посадки. Я в этом году специально все сажаю поглубже. Перцы от этого всходят, конечно, дольше, зато и вылезают без проблем. А раньше все время и на помидорах "шляпки" были, они потом пропадают с возрастом.. . А если очень хочется снять, семечко надо размочить в воде, а потом аккуратно стянуть его тоненькой иголкой.. . единственный способ, чтобы не повредить ростков)))
Елена Вайло
Лучший ответ
Да ничего страшного вообще нет. Эти оболочки осыплются вскоре. Только не снимайте их сами. Вам не так уж и важна первая пара листочков... главное, чтобы потом шёл нормальный рост.
иногда бывает такое, тогда легонько пинцетом убираю оболочки, но если оболочка сидит крепко лучше не трогать, можно оборвать вместе с листочком, а вообще по этому поводу не заморачиваюсь, так как по мере роста перцев нижнии листья обрываю.
Юлия Шуплецова
Гульназ Ескулова А эта оболочка сидит на двух семядольных листочках росточка перца - не будет ли она препятствовать расту настоящих листьев.
А удалять я боюсь - были раньше случаи, когда после того, как я снимала, нарушался корешочек и росточек погибал. Может быть надо было дать время подрасти? Посмотрю еще несколько дней, а при посадке помидоров учту ошибки и посею поглубже. Спасибо за ответ.
Мелко посадили, поэтому осталить оболочки от семени.
Вадим Частов
это бывает довольно часто я в таких случаях просто аккуратно снимаю не опавшие семядоли. проще это сделать когда росток немного окрепнет. просто поднимаю их ногтями снизу-вверх одновременно за обе половинки. как правило росткам это не вредит
Светик, непереживай, они потихоньку сами опадут. Просто ты неглубоко посеяла, или земля мягкая.
Танчик Танюша
Гульназ Ескулова Спасибо .Может быть и неглубоко. Потому что боялась - не взойдут. А сверху я не утрамбовывала никогда. Видно грунт такой новый - сильно легкий. Буду помиры сеять - учту ошибки.
Боковая сила сжатия частей оболочки, умноженная на площадь соприкосновения и на коэффициент трения, больше силы тяжести оболочки. Да и пусть себе висит та оболочка. Что, она вам свет застит? Со временем растение само справится с этой оболочкой и выращивание перцев с помидорами.
Inna Sergievskaia
Думаю, что грунт был легкий и недостаточно заглубили. Попробуйте их брызгать, чтоб размягчились, потом убрать легче будет.
Vumar Temirov
Дело в том что посев семян был произведен в слишком мягкий грунт. Для того чтобы семядоли нормально раскрылись надо уплотнить грунт после посева. Возможно была несоблюдена глубина посева. Пасленовые сеют на глубину 2-2,5 см.
могли не слишком заглубить при посеве или неуплотнили верхний слой земли-вот "одёжка" и не снялась.
выдерживайте правильную глубину заделки семян, влажность. Удачи
так часто бывает, обычно когда семена сиьно пдсушены, они сами со временем отпадут.
Свет, тихонько сними, и ничего страшного. Посеяла неглубоко.
очень маленький слой земли сверху растений нужно опрыснуть растения и снять эту оболочку